题目内容

9.某地的地磁场磁感应强度为B=5.0×10-3T与水平方向夹角为53°,则穿过水平面内面积S=2×102m2的平面的磁通量大小为多少?

分析 由题意可知磁感应强度及面积等,由磁通量的定义式即可计算磁通量,从而即可求解.

解答 解:线圈垂直于磁场方向的面积 ${S_⊥}=Ssinθ=2×{10^2}×sin{53°}=1.6×{10^2}{m^2}$
$Φ=B{S_⊥}=5×{10^{-3}}×1.6×{10^2}=0.8Wb$
答:穿过水平面内面积S=2×102m2的平面的磁通量大小为0.8Wb.

点评 本题关键要掌握矢量的合成法则,掌握磁通量的计算公式:当B⊥S时,Φ=BS,同时要熟记磁通量的单位,并注意线圈在水平面上.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网