题目内容

18.一个物体做匀减速直线运动,初速度为20m/s,加速度大小为4m/s2,则物体在停止运动前3s内的平均速度为(  )
A.4 m/sB.6 m/sC.8m/sD.10 m/s

分析 本题用逆向思维来解决较好,把它做匀加速直线运动直至静止,看做是初速度为零的匀加速直线运动,要求的问题就变成了初速度为零的匀加速直线运动前3秒内的平均速度.

解答 解:用逆向思维,把物体的运动看成匀加速直线运动,初速度为:v0=20m/s,加速度为:a=4m/s2
则3秒末的速度为:
v2=at=4×3=12m/s
3秒内的平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{12+0}{2}$=6m/s;故B正确,ACD错误.
故选:B.

点评 本题主要是考察匀速直线运动的规律和平均速度的求解方法.注意理解逆向思维法的正确应用,体会其优点,并多加以应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网