题目内容
9.| A. | 0 | B. | $\frac{BEL}{3r}$ | C. | $\frac{BEL}{2r}$ | D. | $\frac{BEL}{r}$ |
分析 根据左手定则判断出各段受到的安培力的方向,根据闭合电路的欧姆定律计算出各段上的电流大小,再计算出各段安培力的大小,然后使用平行四边形定则合成即可
解答 解:根据左手定则判断出各段受到的安培力的方向,等效电路为3r和6r并联,并联后总电阻为:$\frac{3r•6r}{3r×6r}=2r$
则路端电压U=$\frac{E}{r+2r}•2r=\frac{2E}{3r}$
根据欧姆定律:I12=$\frac{U}{6r}$
I3=$\frac{U}{3r}$
则安培力F1=F2=BI12L,F1,F2的夹角为120°,
F3=BI3L
故三角形框架受到的安培力的合力大小为:由以上联立解得F=$\frac{EBL}{3r}$,故B正确;
故选:B
点评 该题中,各段时的电流的大小不相等,要使用闭合电路的欧姆定律分别计算出各段的电流的大小,然后计算安培力是解题的正确思路.题目的难度中档
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,Ⅰ、Ⅱ区域是宽度L均为0.5m的匀强磁场,磁感应强度大小均为B=1T,方向相反.一边长L=0.5m、质量m=0.1kg、电阻R=0.5Ω的正方形金属线框abcd的ab边紧靠磁场边缘,在外力F的作用下向右匀速运动穿过磁场区域,速度v0=10m/s.在线框穿过磁场区的过程中,外力F所做的功为( )
| A. | 5J | B. | 7.5J | C. | 10J | D. | 15J |
4.下列说法正确的是( )
| A. | β衰变所释放的电子是原子核内的中子转化成质子和电子所产生的 | |
| B. | 氡核(${\;}_{86}^{222}$Rn)衰变为铅核${\;}_{82}^{206}$Pb的过程中,要经过4次α衰变和6次β衰变 | |
| C. | 一群氡原子从量子数n=3的激发态跃迁到基态时最多可辐射3种不同频率的光子 | |
| D. | 卢瑟福通过天然放射现象提出了原子的核式结构模图 | |
| E. | 能使金属发生光电效应的光,若保持其频率不变,入射光越强,饱和光电流越大 |
14.
如图甲是回旋加速器的原理示意图,其核心部分是两个D型金属盒,在加速带电粒子时,两金属盒置于匀强磁场中(磁感应强度大小恒定),并分别与高频电源相连.加速时某带电粒子的动能EK随时间t变化规律如图乙所示,若忽略带电粒子在电场中的加速时间,则下列判断正确的是( )
| A. | 高频电源的变化周期应该等于tn-tn-1 | |
| B. | 在EK-t图象中t4-t3=t3-t2=t2-t1 | |
| C. | 粒子加速次数越多,粒子获得的最大动能一定越大 | |
| D. | 不同粒子获得的最大动能都相同 |
1.物体放在地面上,人用力将它竖直向上提起离开地面的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 人对物体的力大于物体对人的力 | |
| B. | 人对物体的力和物体对人的力大小相等 | |
| C. | 人对物体的力小于物体所受的重力 | |
| D. | 人对物体的力等于物体所受的重力 |
18.关于“探究加速度与力、质量的关系”的实验操作,下列说法中符合实际的是( )
| A. | 通过同时改变小车的质量m及受到的拉力F的研究,能归纳出加速度、力、质量三者之间的关系 | |
| B. | 通过保持小车质量不变,只改变小车的拉力,就可以归纳出加速度、力、质量三者之间的关系 | |
| C. | 通过保持小车受力不变,只改变小车的质量,就可以得出加速度、力、质量三者之间的关系 | |
| D. | 先保持小车质量不变,研究加速度与力的关系,再保持小车受力不变,研究加速度与质量的关系,最后归纳出加速度、力、质量三者之间的关系 |
19.
如图所示,质量为M的楔形物体静止在光滑的水平地面上,其斜面光滑且足够长,与水平方向的夹角为θ.一个质量为m的小物块从斜面底端沿斜面向上以初速度v0开始运动.当小物块沿斜面向上运动到最高点时,速度大小为v,距地面高度为h,则下列关系式中正确的是( )
| A. | mv0=(m+M)v | B. | mv0cosθ=(m+M)v | ||
| C. | mgh=$\frac{1}{2}$m(v0sinθ)2 | D. | mgh+$\frac{1}{2}$(m+M)v2=$\frac{1}{2}$mv02 |