题目内容

10.如图所示,一根长为L=0.2m的直导线放在水平方向的匀强磁场中,导线水平且与磁场方向垂直,导线中通有向右的电流.
(1)若匀强磁场的磁感应强度大小B=0.5T,导线中电流I=0.5A,试计算导线所受安培力;
(2)将该通电导线旋转到与磁感线平行的位置,此时导线是否受安培力?

分析 当磁场方向与电流方向垂直时,安培力F=BIL,结合公式求出安培力的大小.

解答 解:(1)当磁场方向与电流方向垂直时,根据F=BIL
得:F=5×10-2 N       
(2)导线不受安培力作用.  
答:(1)若匀强磁场的磁感应强度大小B=0.5T,导线中电流I=0.5A,导线所受安培力5×10-2 N;
(2)将该通电导线旋转到与磁感线平行的位置,此时导线不受安培力

点评 解决本题的关键知道电流方向与磁场方向平行时,安培力F=0,电流方向与磁场方向垂直时,安培力F=BIL.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网