题目内容

11.距地面h=20m高处以初速度V0=20m/s水平抛出一物体,求物体落地时的水平位移X的大小和落地速度V的大小.(g=10m/s2

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出运动的时间,结合初速度和时间求出水平射程,根据竖直分速度,通过平行四边形定则求出物体落地瞬间的速度大小.

解答 解:根据公式$h=\frac{1}{2}g{t^2}$得
$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×20}{10}}=2s$
则水平射程为:x=v0t=10×2m=20m
物体竖直分速度为:
${v}_{y}^{\;}=gt=10×2m/s=20m/s$
$v=\sqrt{{v}_{x}^{2}+{v}_{y}^{2}}=\sqrt{2{0}_{\;}^{2}+2{0}_{\;}^{2}}m/s=20\sqrt{2}m/s$
答:物体落地时的水平位移X的大小为20m,落地速度V的大小为$20\sqrt{2}m/s$

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网