题目内容

9.某研究性学习小组测定某电池的电动势和内阻.
(1)如图1所示,先直接用多用电表测定该电池的电动势,在正确操作的情况下,其电池的电动势约为1.4V
(2)为了比较精确地测定该电池的电动势及内阻.现在实验室准备了以下器材:
A.待测电池(内阻约为0.5Ω)
B.电流传感器G(相当于电流表:满偏电流3.0mA,内阻Rg=150Ω)
C.电流传感器A(相当于电流表:量程0~0.6A,内阻RA≈1Ω)
D.滑动变阻器R1(阻值范围0一20Ω,额定电流2A)
E滑动变阻器R2(阻值范围0-200Ω,额定电流1A)
F.定值电阻Ro(阻值为850Ω),开关一个,导线若干.则:
①为了能尽量准确地进行测量,同时考虑到实验操作的方便,实验中应选用的滑动变阻器为R1(选填仪器代号).
②根据题意,在保证安全和测量准确性的条件下,在如图2虚线方框内画出实验电路图.并在图中标出所选器材的代号(其中部分已画出).
③某同学利用实验测得的数据以I2为横坐标,以I1为纵坐标,选取适当标度,画出了如图3所示的图象,该电池的电动势为1.4V,内阻为0.70Ω(保留二位有效数字).

分析 (1)根据多用电表的读数方法可得出对应的读数;
(2)①明确实验原理,根据滑动变阻器的使用方法可明确对应的滑动变阻器;
②根据实验原理和给定的仪器进行分析,明确应采用的电路图;
③根据闭合电路欧姆定律进行分析,明确纵坐标与电压的关系,图象可求得对应的电动势和内电阻.

解答 解:(1)由图可知,多用电表选择量程为2.5V,则最小分度为0.05,故对应的读数为1.40V;
(2)①因电源内阻较小,为了便于控制和调节,滑动变阻器选用总阻值较小的R1
②根据题意可知,没有给出电压表,故应用电流传感器G与定值电阻串联充当电压表使用;故电路图如图所示;
③根据欧姆定律和串联的知识得电源两端电压为:U=I1(850+150)=1000I1
根据图象与纵轴的交点得电动势为E=1.42mA×1000Ω≈1.4V,
与横轴的交点可得出路端电压为1.08V时电流是0.4A,
由闭合电路欧姆定律E=U+Ir可得,电源内阻r=$\frac{E-U}{I}$=$\frac{1.4-1.1}{0.4}$≈0.75Ω;
故答案为:(1)1.40;(2)①R1;②如图所示;③1.4;0.75.

点评 本题考查测定电动势和内电阻的数据处理,要求能根据公式得出图象中斜率及截距的含义.在计算电源的内阻的时候,一定要注意纵坐标的数值是不是从0开始的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网