题目内容
10.“天宫一号”在其设计寿命结束后,将在指令控制下坠落地球.已知天宫一号的运行轨道高度在与飞船交会对接时大约距离大气层340km;无人期间则会适当调高,约370km.则下列判断中正确的是( )| A. | 航天员在天宫一号内处于不受地球万有引力的状态 | |
| B. | 天宫一号的运行速度大于7.9km/s,小于11.2km/s | |
| C. | 天宫一号在对接高度处的运行速度比无人期间的轨道上的运行速度大 | |
| D. | 天宫一号坠落地球的过程中机械能不断减少,速度也会越来越小 |
分析 万有引力提供圆周运动的向心力,所以第一宇宙速度是围绕地球圆周运动的最大速度,卫星由于摩擦阻力作用,轨道高度将降低,运行速度增大,失重不是失去重力而是对悬绳的拉力或支持物的压力减小的现象.根据相应知识点展开分析即可.
解答 解:A、航天员在天宫一号中处于失重状态,失重状态说明航天员对悬绳或水平支持物体的压力为0,而地球对它的万有引力提供它随天宫一号围绕地球做圆周运动的向心力,故A错误.
B、第一宇宙速度为最大环绕速度,天宫一号的线速度一定小于第一宇宙速度.故B错误;
C、根据万有引力提供向心力得
v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$,
已知天宫一号的运行轨道高度在与飞船交会对接时大约距离大气层340km;无人期间则会适当调高,约370km.
所以天宫一号在对接高度处的运行速度比无人期间的轨道上的运行速度大,故C正确;
D、天宫一号坠落地球的过程中受摩擦阻力作用,机械能不断减少,速度增大,故D错误;
故选:C.
点评 解决卫星运行规律问题的核心原理是万有引力提供向心力,通过选择不同的向心力公式,来研究不同的物理量与轨道半径的关系.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图甲,固定在光滑水平面上的正三角形金属线框,匝数n=20,总电阻R=2.5Ω,边长L=0.3m.处在两个半径均为r=$\frac{L}{3}$的圆形匀强磁场区域中.线框顶点与右侧圆中心重合,线框底边中点与左侧圆中心重合.磁感应强度B1垂直水平面向外,大小不变;B2垂直水平面向里,大小随时间变化,B1、B2的值如图乙所示.(π取3)( )
| A. | 通过线框中感应电流方向为逆时针方向 | |
| B. | t=0时刻穿过线框的磁通量为0.1Wb | |
| C. | 在t=0.6s内通过线框中的电量为0.006C | |
| D. | 经过t=0.6s线框中产生的热量为0.06J |
18.
如图是街头变压器通过降压给用户供电的示意图.变压器输入电压是市电网的电压,不会有很大的波动.输出电压通过输电线输送给用户,输电线的电阻用R0表示,变阻器R表示用户用电器的总电阻,当滑动变阻器触头P向下移时( )
| A. | 相当于在减少用电器的数目 | |
| B. | A1表的示数随A2 表的示数的增大而增大 | |
| C. | V1表的示数随V2表的示数的增大而增大 | |
| D. | 变压器的输入功率在减小 |
2.
如图所示MN为纸面内的一条直线,其右侧空间分布与纸面平行的匀强电场或与纸面垂直的匀强磁场的单一场区.现有重力不计的带电粒子从MN上的O点以水平初速度v0沿纸面射入场区,下列判断正确的是( )
| A. | 如果粒子回到MN上时速率增大,则该空间存在的一定是电场 | |
| B. | 如果粒子回到MN上时速率不变,则该空间存在的一定是磁场 | |
| C. | 若仅增大水平初速度v0,发现粒子再回到MN上时速度方向与增大前相同,则该空间存在的一定是磁场 | |
| D. | 若仅增大水平初速度v0,发现粒子再回到MN所用的时间发生变化,则该空间存在的一定是电场 |