题目内容
19.长度均为L=2m的两辆车甲和乙相向而行,相距100m时,乙以初速度大小为8m/s、加速度大小为0.2m/s2作匀减速直线运动,甲以初速度大小为2m/s、加速度大小为0.2m/s2作匀加速直线运动,此时一个小鸟从甲车车头开始飞向乙车,遇到乙车后立刻反向向甲飞去,遇到甲车再立刻飞向乙车,小鸟就这样飞来飞去,直至两车相遇,已知小鸟飞行速度大小始终为8m/s,在此过程中下列判断错误的是( )| A. | 小鸟的运动路程为80m | B. | 小鸟的平均速度为3m/s | ||
| C. | 甲、乙两车的位移之比为3:7 | D. | 小鸟的平均速度为7m/s |
分析 先据题意画出运动示意图,据时间关系和位移关系求出相遇的时间;再求出小鸟的路程,甲乙两车的位移,小鸟的平均速度.
解答 解:设两车相遇的时间为t,据运动学公式求出甲乙两车的位移分别为:
s甲=2t+$\frac{1}{2}×0.2×{t}^{2}$
s乙=8t-$\frac{1}{2}×0.2×{t}^{2}$
据题可知:s甲+s乙=100
联立解得:t=10s;s甲=30m;s乙=70m
所以甲乙两车的位移之比为:3:7
运动的路程为:s=8×10m=80m
小鸟到相遇的位移为30m,所以小鸟的平均速度v=$\frac{x}{t}$=$\frac{30}{10}$m/s=3m/s,综上可知,故ABC正确,D错误.
本题选错误的,故选:D.
点评 画出运动示意图,找出位移和时间的关系是解题的关键,利用应用匀变速直线运动的规律和平均速度公式;此题题境稍复杂.
练习册系列答案
相关题目
9.某人站在静浮于水面的船上,从某时刻开始从船头走向船尾,不计水的阻力,那么在这段时间内人和船的运动情况是( )
| A. | 人匀速走动,船则匀速后退,且两者的速度大小与它们的质量成反比 | |
| B. | 人匀加速走动,船则匀加速后退,且两者的加速度大小一定相等 | |
| C. | 不管人如何走动,在任意时刻两者的速度总是方向相反,大小与它们的质量成反比 | |
| D. | 人走到船尾不再走动,船则停下 |
14.宇宙观测发现,在宇宙中甲、乙两个星体组成的双星系统,它们同时绕其连线上的某点O做匀速圆周运动,已知甲乙的质量之比为7:1,由此可知( )
| A. | 甲、乙的线速度大小之比为7:1 | B. | 甲、乙的向心力大小之比为1:1 | ||
| C. | 甲、乙的运行轨道半径之比是1:7 | D. | 甲、乙的周期之比为1:7 |
11.
如图所示,用水平力将质量均为m的三块砖压在墙上,静止不动,A、F接触面光滑,正确的是( )
| A. | 墙壁施给C的摩擦力为mg,方向向上 | |
| B. | 墙壁施给C的弹力为F | |
| C. | A施给B的F大小为mg,方向竖直向下 | |
| D. | A施给B的F大小为2mg,方向竖直向上 |
16.第一宇宙速度是指( )
| A. | 月球绕行地球的速度 | |
| B. | 飞行器克服地球引力脱离地球的速度 | |
| C. | 飞行器克服太阳引力脱离太阳系的速度 | |
| D. | 飞行器在地面附近绕地球做匀速圆周运动时必须具有的速度 |