题目内容

5.如图所示,直角坐标系xOy在水平面内,其第一象限内有一磁场,方向垂直于水平面向下,磁场沿y轴方向分布均匀,沿x轴方向磁感应强度B随坐标x增大而减小,满足B=$\frac{1}{x}$(单位T);“∠”形光滑金属长直导轨MON顶角为45°,固定在水平面内,ON与x轴重合,一根质量为2kg的导体棒放在导轨上,导体棒与导轨接触,电阻恒为0.5Ω,其余电阻不计,导体棒最初处于原点位置O,某时刻给导体棒施加一个水平向右的外力作用,使得导体棒从静止开始沿x轴正方向运动,运动过程中回路中产生的电动势E与实践t的关系为E=3t(单位V),求:
(1)第2s内回路中流过的电荷量q;
(2)导体棒滑动过程中水平外力F与横坐标x的关系式.

分析 (1)根据欧姆定律,由电动势求得电流,进而得到平均电流,然后就可计算电荷量;
(2)由电动势求得速度的表达式,进而得到加速度;然后根据导体棒的受力分析,利用牛顿第二定律求解即可.

解答 解:(1)运动过程中回路中产生的电动势E与实践t的关系为E=3t(单位V),那么回路中的电流$I=\frac{E}{R}=6t$(单位A);
那么在第2s内的平均电流$\overline{I}=6×1.5A=9A$,所以,第2s内回路中流过的电荷量$q=\overline{I}t=9C$;
(2)导体棒在x处时电动势$E=Blv=\frac{1}{x}×x×v=6t$,所以,在x处的速度v=6t;那么加速度a=6m/s2,所以,导体棒所受合外力F=ma=12N;
$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}=3{t}^{2}$;导体棒受到的安培力${F}_{安}=BIl=\frac{1}{x}×6t×x=6t$=$2\sqrt{3x}$(单位N),
导体棒在运动过程中只受外力F和安培力的作用,所以,外力F=F+F=$12+2\sqrt{3x}$;
答:(1)第2s内回路中流过的电荷量q为9C;
(2)导体棒滑动过程中水平外力F与横坐标x的关系式为$F=12+2\sqrt{3x}$.

点评 闭合电路切割磁感线的问题中,一般求解电量都是通过求解平均电流来求解;而求解发热量、做功一般应用能量守恒定律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网