题目内容

10.竖直放置的平行光滑导轨,其电阻不计,磁场方向如图所示,磁感强度B=1T,重为G1=0.5N的导体棒ab及重为G2=0.4N的导体棒cd长均为0.5m,电阻均为1Ω,现要使其中一棒静止不动,另一棒匀速运动(不计一切摩擦,两棒与导轨始终接触良好),下列说法正确的是(  )
A.要使ab棒静止不动,cd棒向下匀速运动的速度大小是3.2m/s
B.要使ab棒静止不动,cd受到的推力大小是0.9N
C.要使cd棒静止不动,ab棒向上匀速运动的速度大小是4m/s
D.要使cd棒静止不动,ab受到的推力大小是0.9N

分析 要使ab棒或cd棒静止不动,根据左手定则判断电流方向,根据共点力的平衡条件求解拉力大小.

解答 解:A、要使ab棒静止不动,根据左手定则可知电流方向为abdca,根据右手定则知cd棒向上运动,故A错误;
B、要使ab棒静止不动,则安培力大小FA=G1=0.5N,对cd根据共点力的平衡条件可得cd受到的推力大小为F=FA+G2=0.9N,故B正确;
C、要使cd棒静止不动,设ab棒向上匀速运动的速度大小为v,对cd根据平衡条件可得:BIL=G2,解得I=0.8A,根据闭合电路的欧姆定律可得:E=I•2R=1.6V,根据法拉第电磁感应定律可得:E=BLv,解得:v=3.2m/s,故C错误;
D、要使cd棒静止不动,整体根据共点力的平衡条件可得ab受到的推力大小是F=G1+G2=0.9N,故D正确;
故选:BD.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网