题目内容

【题目】如图所示,空间分布着方向平行于纸面且与场区边界垂直的有界匀强电场,电场强度为E、场区宽度为L。在紧靠电场右侧的圆形区域内,分布着垂直于纸面向外的匀强磁场,磁感应强度B大小未知,圆形磁场区域半径为r。一质量为m,电荷量为q的带正电的粒子从A点由静止释放后,在M点离开电场,并沿半径方向射入磁场区域,然后从N点射出,O为圆心,∠MON=120°,粒子重力可忽略不计,求

(1)粒子经电场加速后,进入磁场时速度的大小;

(2)匀强磁场的磁感应强度B的大小及粒子从A点出发到从N点离开磁场所经历的时间;

(3)若粒子在离开磁场前某时刻,磁感应强度方向不变,大小突然变为B′,此后粒子恰好被束缚在磁场中,则B′的最小值为多少?

【答案】(1);(2);;(3)。

【解析】

(1)设粒子经电场加速后的速度为v,根据动能定理有:

解得:


(2)粒子在磁场中完成了如图所示的部分圆运动,设其半径为R,因洛伦兹力提供向心力所以有:

由几何关系得:

所以

设粒子在电场中加速的时间为t1,在磁场中偏转的时间t2,则粒子在电场中运动的时间

粒子在磁场中做匀速圆周运动,其周期为

由于∠MON=120°,所以∠MO′N=60°,故粒子在磁场中运动时间

所以粒子从A点出发到从N点离开磁场所用经历的时间:

(3)如图所示,当粒子运动到轨迹与OO′连线交点处,改变磁场大小时,恰好被束缚在磁场中,粒子运动的半径最大,即B′对应最小值,

由几何关系得,此时半径:

据洛伦兹力充当向心力有:

所以

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网