题目内容
11.游标尺上标有20等分,测得某物体的长度如图所示,则该长度为50.15mm.分析 解决本题的关键掌握游标卡尺的读数方法,其读数方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.
解答 解:游标卡尺的主尺读数为5cm=50mm,游标尺上第3个刻度与主尺上的某一刻度对齐,故游标读数为0.05×3=0.15mm,所以最终读数为:50mm+0.15mm=50.15mm.
故答案为:50.15
点评 游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读,对于基本义仪器要在平时加强练习使用.
练习册系列答案
相关题目
2.关于多普勒效应,下列说法正确的是( )
| A. | 产生多普勒效应的原因是波源频率发生了变化 | |
| B. | 哈勃太空望远镜发现所接收的来自于遥远星系上的某种原子光谱,与地球上同种原子的光谱相比较,光谱中各条谱线的波长均变长(称为哈勃红移),这说明该星系正在远离我们而去 | |
| C. | 激光雷达可以根据多普勒效应测量距离 | |
| D. | 机械波和电磁波都有多普勒效应 | |
| E. | 医生向人体发射频率已知的超声波,超声波被血管中的血液反射后又被仪器接收,测出反射波的频率变化,就能知道血流的速度 |
19.
如图所示,重20N的物体放在粗糙水平面上,用F=8N的力斜向下推物体.F与水平面成30°角,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.5,则( )
| A. | 物体对地面的压力为20N | B. | 物体所受的摩擦力为12N | ||
| C. | 物体所受的合力为零 | D. | 以上说法都不对 |
6.
如图所示,半径为R的半球形碗固定于水平地面上,一个质量为m的物块,从碗口沿内壁由静止滑下,滑到最低点时速度大小为v,物块与碗之间的动摩擦因数恒为μ,则下列说法正确的是( )
| A. | 在最低点时物块所受支持力大小为mg | |
| B. | 整个下滑过程物块所受重力的功率先增大后减小 | |
| C. | 物块在下滑至最低点过程中动能先增大后减小 | |
| D. | 整个下滑过程滑块克服摩擦力做功为mgR-$\frac{1}{2}$mv2 |
3.关于重力做功和物体的重力势能,下列说法不正确的是( )
| A. | 当重力对物体做正功时,物体的重力势能一定减少 | |
| B. | 物体克服重力做功时,物体的重力势能一定增加 | |
| C. | 地球上的物体的重力势能都只有一个唯一确定的值 | |
| D. | 重力做功的多少与参考平面的选取无关 |
20.如果将两个分子看成质点,当这两个分子之间的距离为r0时分子力为零,则分子力F及分子势能EP随着分子间距离r的变化而变化的情况是( )
| A. | 当r<r0时,随着r变小,F变大,EP变小 | |
| B. | 当r<r0时,随着r变小,F变大,EP变大 | |
| C. | 当r>r0时,随着r变大,F变大,EP变大 | |
| D. | 当r>r0时,随着r变大,F变小,EP变小 |
1.下列说法正确的是( )
| A. | α粒子散射实验可以用来确定原子核电荷量和估算原子核半径 | |
| B. | 康普顿效应和电子的衍射现象说明粒子的波动性 | |
| C. | 氢原子辐射出一个光子后能量减小,核外电子运动的加速度增大 | |
| D. | 结合能越大,表示原子核中核子结合得越牢靠,原子核越稳定 |