题目内容

10.质点做匀变速直线运动的位置x与时间t的关系为x=t2+5t-4(物理量均采用国际单位制单位),该质点(  )
A.运动的初速度为2m/sB.运动的加速度为1m/s2
C.在第1s内的位移为6mD.在第1s内平均速度为2m/s

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出质点的初速度和加速度,结合位移时间公式求出前2s内的位移,从而得出前2s内的平均速度.根据加速度求出任意1s内速度的增量.

解答 解:AB、根据x=v0t$+\frac{1}{2}a{t}^{2}$得质点的初速度v0=5m/s,加速度a=2m/s2,故AB错误.
C、根据x=v0t$+\frac{1}{2}a{t}^{2}$知第1s内的位移x1=12+5×1=6m,故C正确;
D、则第1s内的平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{6}{1}$=6m/s,故D错误.
故选:C

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式和速度时间公式,并能灵活运用,注意位移与位置的区别,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网