题目内容

9.如图所示,质量为2kg的小球由h1=3.2m的高处自由下落,经0.1秒由地面反弹上升的高度为h2=0.8m,不计空气阻力,g=10m/s2,求地面对小球的平均作用力.

分析 由机械能守恒定律可求得小球落地和反弹时的速度,再由动量定理可求得地面对小球的平均冲力F可.

解答 解:小球下降过程中,由机械能守恒定律可知:mgh1=$\frac{1}{2}$mv12
解得:${v}_{1}=\sqrt{2×10×3.2}$=8m/s
小球反弹上升过程中,由机械能守恒定律可知:mgh2=$\frac{1}{2}$mv22
${v}_{2}=\sqrt{2×10×0.8}=4m/s$
设向下为正,则对碰撞过程由动量定理可知:
mgt-Ft=-mv2-mv1
解得:F=260N
答:地面对小球的平均作用力为260N.

点评 此题是对动量定理及机械能守恒定律的考查,解题时要搞清研究过程,对研究对象正确受力分析,规定正方向,根据动量定理列出方程求解,注意不能忽略重力的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网