题目内容

19.质量m=50kg的物体,原来的速度v1=2m/s,受到一个与运动方向相同的力F=4N的作用,发生的位移x=2m,力F做功W=8J,物体的末动能Ek=108J.

分析 有动能得表达式求的初动能,合外力即物体受到的力,由W=FS求外力做功,由动能定理求的末动能

解答 解:合外力为:F=F=4N
外力做功为:W=FS=4×2J=8J
根据动能定理得:
Fx=△EK
代入数据:EK2=$4×2+\frac{1}{2}×50×{2}^{2}$=108J
故答案为:8,108

点评 本题考查了动能、功、力、动能定理的基本运用,注意在利用动能定理时选择合适的过程

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网