题目内容

16.重量G=100N的物体置于水平面上,给物体施加一个与水平方向成夹角θ=30°的拉力F,F=20N,物体做匀速直线运动,求
(1)地面对物体的摩擦力
(2)地面与物体的动摩擦因数μ?

分析 物体处于匀速运动,则由共点力的平衡条件可求得物体受到的摩擦力;而摩擦力等于动摩擦力因数与正压力的乘积;变形即可求得动摩擦因数

解答 解:(1)对物体受力分析,如图所示;
因物体恰好匀速直线运动,则f=F1=Fcos30°=20×$\frac{\sqrt{3}}{2}$=10$\sqrt{3}$;

而由滑动摩擦力公式可知,f=μFN=μ(mg-Fsinθ)
解得:μ=$\frac{f}{mg-Fsin30°}=\frac{10\sqrt{3}}{100-20×\frac{1}{2}}=\frac{\sqrt{3}}{9}$;
答:(1)地面和物体之间的滑动摩擦力为10$\sqrt{3}$N;(2)滑动摩擦系数为$\frac{\sqrt{3}}{9}$.

点评 本题考查共点力的平衡条件及滑动摩擦力的计算方法;在解题时要注意滑动摩擦力不但可以由公式求出,同时还可以由共点力的平衡及牛顿第二定律等方法求出.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网