题目内容

14.节日的广场,小孩将一充有氢气的气球用细绳系于一个小石块上,并将小石块放置于水平结冰地面上;因受水平风力的作用,系氢气球的轻绳与竖直方向成37°角,如题图所示,小石块静止;已知气球(含球内氢气)的质量为m,小石块的质量为10m,空气对气球的浮力为1.2mg,g为重力加速度,sin37°=0.6,cos37°=0.8
(1)在答卷上画出气球的受力示意图,并求出水平风力的大小;
(2)若小石块与地面的最大静摩擦力是其压力的0.03倍,当小石块刚要滑动时,求水平风力的大小?

分析 (1)对气球受力分析应用平衡条件可求水平风力的大小;
(2)对气球和小石块整体受力分析,受重力、支持力、风力和摩擦力,结合平衡条件列式分析即可.

解答 解:(1)对氢气球进行受力分析,如图所示:

根据平衡条件,采用正交分解法,有:
水平方向:F=Tsin37°       ①
竖直方向:F=mg+Tcos37°  ②
由①②得:F=0.15mg
(2)若风力增强,人对地面的压力不变,把人与气球视为整体,可得:
FN=mg+Mg-F
FN=9.8mg            ③
F=Ffm              ④
Ffm=μFN             ⑤
由③④⑤得:
F=0.294mg 
答:(1)气球的受力示意图如图所示,水平风力的大小为0.15mg;
(2)水平风力的大小为0.294mg.

点评 本题关键是灵活选择研究对象,正确的受力分析后根据平衡条件并正交分解法列式求解,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网