题目内容

5.如图所示,质量m=2kg的物体靠在粗糙的竖直墙上,物体与墙之间的动摩擦因数为μ=0.5.若要使物体能沿着墙做匀速运动,需要施加一外力F与水平方向成α=37°角,外力F的大小如何?(sinα=0.6,cosα=0.8)

分析 当物体匀速上滑时,摩擦力沿墙壁向下;当物匀速下滑时,摩擦力沿墙壁向上.根据平衡条件和摩擦力公式并运用正交分解法列式求出F.

解答 解:当物体沿墙匀速下滑时,受力如图(a)所示,建立如图所示的坐标系,由平衡条件得?

        图(a)                       图(b)
F1sinα+Ff1=mg    ①?
FN1=F1cosα       ②?
又有Ff1=μFN1      ③?
由①②③解得:
F1=$\frac{mg}{sinα+μcosα}$=$\frac{2×10}{0.6+0.5×0.8}=20N$
当物体匀速上滑时,受力如图(b)所示,建立如图所示的坐标系,由平衡条件得
F2sinα=Ff2+mg  ④?
FN2=F2cosα     ⑤?
又有Ff2=μFN2 ⑥?
由④⑤⑥解得:
F2=$\frac{mg}{sinα-μcosα}$=$\frac{2×10}{0.6-0.5×0.8}=100N$
答:外力F的大小为20N或100N.

点评 本题是力平衡问题,关键分析清楚摩擦力的两种可能情况:当物体向上或向下滑动时,物体与墙壁间的摩擦力不同.处理方法可以分情况讨论,也可以假设摩擦力向上,取正负两种值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网