题目内容
翼型降落伞有很好的飞行性能。它被看作飞机的机翼,跳伞运动员可方便地控制转弯等动作。其原理是通过对降落伞的调节,使空气升力和空气摩擦力都受到影响。已知:空气升力F1与飞行方向垂直,大小与速度的平方成正比,F1=C1v2;空气摩擦力F2与飞行方向相反,大小与速度的平方成正比,F2=C2v2。其中C1、C2相互影响,可由运动员调节,满足如图b所示的关系。试求:
(1)图a中画出了运动员携带翼型伞跳伞后的两条大致运动轨迹。试对两位置的运动员画出受力示意图并判断,①、②两轨迹中哪条是不可能的,并简要说明理由;
(2)若降落伞最终匀速飞行的速度v与地平线的夹角为a,试从力平衡的角度证明:tana=C2/C1;
(3)某运动员和装备的总质量为70kg,匀速飞行的速度v与地平线的夹角a约20°(取tan200=4/11),匀速飞行的速度v多大?(g取10m/s2,结果保留3位有效数字)
解析:(1)②轨迹不可能存在(2分)
①位置,三力可能平衡(或三力的合力可能与速度
在一直线),运动员做直线运动(1分)
②位置,合力方向与速度方向不可能在一直线,所
以不会沿竖直方向做直线运动(1分)
(2)由①位置的受力分析可知,匀速运动时
F1=mgcosa=C1v2……⑴ (2分)
F2=mgsina=C2v2……⑵ (1分)
两式消去mg和v得tana=C2/C1(2分)
(3)在图b中过原点作直线,正确得到直线与曲线的交点 (2分)C2=2,C1=5.5(5.5~5.6均正确)(2分)
根据F2=mgsina=C2v2 (1分)或F1=mgcosa=C1v2(1分)
上两式任取其一解得v=10.9m/s(在10.7~11.0之间均可)(1分)
![]()
练习册系列答案
相关题目