题目内容

7.如图所示电路中,R1=5Ω,R2=7Ω,R3=8Ω,R4=10Ω,C=20μF,AB两端电压U=15V,电表为理想电表.求:
(1)电流表、电压表的示数;
(2)电容器极板所带的电荷量.

分析 由图可知电路结构,与电容器串联部分的电阻相当于导线;再由串并联电路的规律可求得电压表的示数及电容器两端的电压;由Q=UC可求得电容器上的电量.

解答 解:(1)根据电路图可以看出,R2、R3、R4串联后与R1并联,R5上无电流通过,
R2、R3、R4串联后与R1并联的等效电阻R=$\frac{{{R_1}({{R_2}+{R_3}+{R_4}})}}{{{R_1}+{R_2}+{R_3}+{R_4}}}$=$\frac{25}{6}$Ω
由欧姆定律,可得电流表的示数I=$\frac{U}{R}$=$\frac{15}{\frac{25}{6}}$=3.6A
电压表的示数等于R4两端电压,R4中电流I4=$\frac{U}{{{R_2}+{R_3}+{R_4}}}$=$\frac{15}{7+8+10}$=0.6A
U4=I4 R4=0.6×10=6V
(2)电容器两极板之间的电压UC=I4(R2+R3)=0.6×(7+8)=9V
电容器极板所带的电荷量Q=C UC=9×20×10-6=1.8×10-4
答:(1)电流表示数为3.6A,电压表的示数为6V;
(2)电容器极板所带的电荷量为1.8×10-4C.

点评 本题考查串并联电路的结构及电容器的电量计算,此类问题解题的关键在于电路的简化,要注意多加练习.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网