题目内容
7.(1)运动员经过B点时速度的大小vB;
(2)运动员从台阶上A点跃出时的动能Ek;
(3)若初速度v0不一定,且使运动员最终仍能落在救生圈内,则救生圈离C点距离x将随运动员离开A点时初速度υ0的变化而变化.试写出x与v0的函数.
分析 (1)运动员从B点到D点做平抛运动,根据平抛运动的规律可以求得在B点的速度的大小;
(2)从A点到B点的过程中人的机械能守恒,根据机械能守恒定律可以求得人的初动能的大小;
(3)人离开B点之后做的是平抛运动,所以水平方向是匀速直线运动,由动能定理可以表示出初速度的大小,从而可以求得x和初速度v0的关系.
解答 解:(1)运动员从B点到D点做平抛运动,则有
$H-L=\frac{1}{2}g{t^2}$
x=υBt
由①②式代入数据解得 υB=4.8m/s
(2)运动员从A点到B点的过程中,由机械能守恒定律得:
mghAB=$\frac{1}{2}m{υ_B}^2$-Ek 其中 hAB=L(1-cosθ)
由③④式代入数据解得 Ek=76J
(3)设运动员经O点正下方时的速度为υ′B,则
$\frac{1}{2}m{υ'_B}^2$-$\frac{1}{2}m{υ_0}^2$=mg(H-Lcos37°-h)
x=${υ'_B}•\sqrt{\frac{2h}{g}}$
解得:x2-$υ_0^2$=20
答:
(1)运动员经过B点时速度的大小vB是4.8m/s.
(2)运动员从台阶上A点跃出时的动能Ek是76J.
(3)x与v0的函数是x2-$υ_0^2$=20.
点评 本题是两个过程的问题,要把握每个过程和状态的规律,运用平抛运动的规律、动能定理、牛顿运动定律结合进行研究.
练习册系列答案
相关题目
1.真空中,两个等量异种点电荷电量数值均为q,相距r.两点电荷连线中点处的电场强度的大小为( )
| A. | $\frac{kq}{8{r}^{2}}$ | B. | $\frac{2kq}{{r}^{2}}$ | C. | $\frac{4k}{{r}^{2}}$ | D. | $\frac{8kq}{{r}^{2}}$ |
2.
如图所示,轮滑运动员从较高的弧形坡面上滑到A处时,沿水平方向飞离坡面,在空中划过一段抛物线后,再落到倾角为θ的斜坡上,若飞出时的速度大小为v0则( )
| A. | 运动员在平抛过程中,离斜面最远时,速度方向与水平面的夹角为θ | |
| B. | 运动员落回斜坡时的速度大小是v0tanθ | |
| C. | 运动员在平抛运功过程中离坡面最远距离为$\frac{{v}_{0}^{2}sinθtanθ}{g}$ | |
| D. | 运动员的落点B与起飞点A的距离是$\frac{2{{v}^{2}}_{0}sinθ}{gco{s}^{2}θ}$ |
15.
如图所示的电路中,U=24V,滑动变阻器R2的最大值为100Ω,R1=50Ω.当滑片P滑至R2的中点时,a、b两端的电压为( )
| A. | 8V | B. | 12V | C. | 16V | D. | 4V |
2.
如图所示,一个质量为M的箱子放在水平地面上,箱内用长为L的细线拴一质量为m的小球,线的另一端拴在箱子的顶板上,现把细线和球拉到与竖直方向成一定角处从静止自由释放,当球摆到最低点时速度为v,此时地面受到的压力大小为( )
| A. | Mg | B. | Mg+mg-$\frac{m{v}^{2}}{L}$ | C. | (M+m)g | D. | Mg+mg+$\frac{m{v}^{2}}{L}$ |
19.下列说法正确的是( )
| A. | 石墨和金刚体都是晶体,木炭是非晶体 | |
| B. | 在物质内部的各个平面上,物质微粒数相等的是晶体,不等的是非晶体 | |
| C. | 液晶的所有物理性质,在不同方向上都是不同的 | |
| D. | 当液体与大气相接触时,液体表面层内的分子所受其他分子作用力的合力总是指向液体内部的 | |
| E. | 露水总是出现在夜间和清晨,是因为气温的变化使空气中原来的饱和水蒸气液化 |