题目内容
11.(1)电子圆周运动轨道半径之比R1:R2为多少?
(2)电子运动速度比v1:v2为多少?
(3)电子在磁场中运动时间比t1:t2为多少?
分析 (1)洛伦兹力提供向心力,结合左手定则,画出轨迹,找出圆心,结合几何关系判断半径之比;
(2)粒子做匀速圆周运动,结合推论公式R=$\frac{mv}{qB}$,轨道半径与速度成正比;
(3)先找出轨迹圆的圆心角,然后结合公式t=$\frac{θ}{2π}T$和T=$\frac{2πm}{qB}$判断时间之比.
解答
解:(1)如题图所示,过A、C两点分别作垂直于速度方向直线,相交于O1点:过A、D两点分别作垂直于速度方向直线,相交于O2,O1、O2为两个圆周的圆心.
从C点射出的电子圆周圆心在界线上,因此圆周半径R1=d.
设从D点射出的电子圆周运动轨道半径为R2.
在Rt△O1O2D中,∠O1O2D=30°,cos30°=$\frac{{R}_{2}-d}{{R}_{2}}$=$\frac{\sqrt{3}}{2}$.
得${R}_{2}=2(2+\sqrt{3})d$,因此${R}_{1}:{R}_{2}=1:2(2+\sqrt{3})$.
(2)根据$R=\frac{mv}{qB}$得:$v=\frac{qBR}{m}$,故有:${v}_{1}:{v}_{2}={R}_{1}:{R}_{2}=1:2(2+\sqrt{3})$
(3)电子在磁场中运动弧长所对圆心角分别为90°和30°,
故时间比t1:t2=3:1.
答:(1)电子圆周运动轨道半径之比R1:R2为$1:2(2+\sqrt{3})$;
(2)电子运动速度比v1:v2为$1:2(2+\sqrt{3})$;
(3)电子在磁场中运动时间比t1:t2为3:1.
点评 本题关键是找出圆心,画出轨迹,确定半径,然后结合推论公式R=$\frac{mv}{qB}$、T=$\frac{2πm}{qB}$、t=$\frac{θ}{2π}T$列式判断,基础题目.
| A. | 第1s内、第2s内、第3s内的位移之比为1:3:5 | |
| B. | 速度的增加量与所用时间的比值是恒量 | |
| C. | 任意两个连续相等的时间内位移之差一定相等 | |
| D. | 在任意一段时间内的平均速度一定为初、末速度之和的一半 |
| A. | 静摩擦力的方向是于物体的相对运动趋势方向相反 | |
| B. | 静摩擦力的方向总是与物体的运动方向相反 | |
| C. | 静摩擦力的大小可以用公式f=μN直接计算 | |
| D. | 正压力越大,静摩擦力越大 |
| A. | 实体物质是没有波动性的 | |
| B. | 场类物质既有波动性又有粒子性 | |
| C. | 实体物质也有波动性,只是波长太小,不易表现出来而已 | |
| D. | 物质波就是概率波 |
| A. | $\frac{{\sqrt{2}}}{2}$ | B. | $\frac{3}{2}$ | C. | $\sqrt{3}$ | D. | 2 |