题目内容

4.如图所示,A、B两个小球在光滑水平面上相向运动.A的速率vA=3m/s,B的速率vB=1m/s,两球对心正碰后以相等速率vA′=vB′=2m/s反弹.则A、B两球质量关系为(  )
A.$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{3}{5}$B.$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{1}{2}$C.$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{2}{3}$D.$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{5}{7}$

分析 两球碰撞过程中,动量守恒,以A的初速度方向为正,根据动量守恒定律列式求解即可.

解答 解:两球碰撞过程中,动量守恒,以A的初速度方向为正,根据动量守恒定律得:
mAvA-mBvB=mBvB′-mAvA
代入数据解得:$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}=\frac{3}{5}$,故A正确,BCD错误.
故选:A

点评 本题主要考查了动量守恒定律的直接应用,要求同学们能正确分析物体的运动情况,注意应用动量守恒定律时要规定正方向,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网