题目内容

12.如图所示,重力G=15N的重物,被绕过小滑轮的细线AO所悬挂,O是三根线的结点,其中细线AO与竖直方向的夹角=53°,弹簧的长度l为12cm.已知弹簧的劲度系数k=300N/m,g=10m/s2,sin53°=0.6,弹簧、细线、小滑轮的重力和细线与滑轮间的摩擦力均可忽略.求:
(1)水平细线BO上的拉力大小;
(2)弹簧的原长l0

分析 对重物受力分析,受重力和拉力而平衡,根据平衡条件得到拉力;再对O点受力分析,受弹簧拉力、OB绳子拉力和AO绳子拉力,根据平衡条件列式求解各个力;最后结合胡克定律列式求解弹簧的伸长量,即可得到弹簧的原长.

解答 解:(1)重物平衡,故对细线的拉力等于重力,为15N;对O点受力分析,如图所示:
根据平衡条件,有:
FBO=FAOsin53°=15N×0.8=12N 
F=FAOcos53°=15N×0.6=9N 
(2)根据胡克定律,弹簧的伸长量为:$△x=\frac{F}{k}=\frac{9N}{300N/m}=0.03m=3cm$
故弹簧的原长为:l0=12cm-3cm=9cm 
答:(1)水平细线BO上的拉力大小为12N;
(2)弹簧的原长l0为9cm.

点评 本题是力平衡问题,关键是对点O受力分析后结合平衡条件列式求解,可以采用合成法、分解法、正交分解法,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网