题目内容

4.如图所示,板长L=4cm的平行板电容器,板间距离d=3cm,板与水平夹角α=37°,两板所加电压为U=100V,有一带负电液滴,带电荷量为q=3×10-10C,以v=1m/s的水平速度自A板边缘水平进入电场,在电场中仍沿水平方向并恰好从B板边缘水平飞出.g取10m/s2,求
(1)液滴的质量;
(2)液滴飞出时的速度.

分析 (1)带负电液滴在电场中受到重力和电场力,而做直线运动,电场力与重力的合力必定沿此直线方向,否则就做曲线运动.根据力的合成,由重力与电场力的关系求解质量;
(2)液滴运动过程中,重力不做功,只有电场力做功,根据动能定理求解微粒飞出时的动能.

解答 解:(1)根据题意画出带电液滴的受力图如图所示,由图可得:
qEcosα=mg,
E=$\frac{U}{d}$,
解得:
m=$\frac{qUcosα}{dg}$=$\frac{3×1{0}^{-10}×100×0.8}{0.03×10}$kg=8×10-8kg
(2)对液滴由动能定理得:
qU=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
解得:
v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+\frac{2qU}{m}}$=$\sqrt{{1}^{2}+\frac{2×3×1{0}^{-10}×100}{8×1{0}^{-8}}}$m/s≈1.32m/s
答:(1)液滴的质量为8×10-8kg;
(2)液滴飞出时的速度约为1.32m/s.

点评 本题是带电粒子在电场中运动的问题,关键是分析受力情况,判断出电场力方向,然后运用动能定理解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网