题目内容

11.如图所示,光滑的曲面轨道AB高h=0.8m,与粗糙的水平轨道BD平滑连接.一质量为m=2.0kg的物块自轨道顶端A点从静止开始下滑,然后沿水平轨道向右运动到C点停下.B、C间的距离x=1.6m,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)物块滑到轨道B点时的速度大小;
(2)物块与水平轨道BC之间的动摩擦因数μ.

分析 (1)对物体由A到B过程由机械能守恒定律可知物体滑到B点时的速度大小;
(2)对物体从B到C过程,根据动能定理可求得BC之间的动摩擦因数大小.

解答 解:(1)物块从A到B,由机械能守恒定律得$mgh=\frac{1}{2}mv_B^2$
解得    ${v_B}=\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×0.8}$=4m/s                                
(2)物块从B到C,由动能定理得 $-fx=0-\frac{1}{2}mv_B^2$
其中    f=μmg                                          
联立解得μ=$\frac{v_B^2}{2gx}$=$\frac{16}{2×10×1.6}$=0.5      
答:(1)物块滑到轨道B点时的速度大小为4m/s
(2)物块与水平轨道BC之间的动摩擦因数μ为0.5.

点评 本题考查动能定理以及机械能守恒定律的应用,解题时要注意明确物理过程,根据受力情况正确选择物理规律求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网