题目内容

10.如图所示,光滑绝缘斜面AB长度L=2m,倾角为37°,有一个质量m=0.1kg,电荷量q=l×10-4C带电小球,置于斜面顶端A点,当沿水平向右方向加有一个匀强电场时,带电小球恰好能静止在斜面上.从某时刻开始,该电场的电场强度方向不变,大小变化为原来的$\frac{1}{3}$,小球便开始下滑,先沿斜面运动到底端B点,再进入一段放置在竖直平面内,半径为R=lm的光滑半圆管道BCD,C点为管道的中点(假设小球经过B点前后机械能无损失),求:
(1)原来的电场强度大小;
(2)小球运动到B点时的速度大小;
(3)小球运动到C点时对管壁的作用力.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

分析 (1)当带正电荷的物体在电场中静止于光滑绝缘斜面顶端,因此对其受力分析,利用力的处理来确定电场力的大小,从而算出电场强度大小.
(2)当改变电场强度后,再牛顿运动定律可求出物体的加速度,从而利用运动学公式可算出滑到B的速率.
(3)由动能定理求出小球到达C点的速度,然后由牛顿第二定律求出作用力.

解答 解:(1)开始小球保持静止,小球处于平衡状态,
由平衡条件得:mgtan37°=qE,
代入数据解得:E=7.5×103N/C;
(2)小球从A到B过程,由动能定理得:
mgLsin37°-$\frac{1}{3}$qELcos37°=$\frac{1}{2}$mvB2-0,
代入数据解得:vB=4m/s;
(3)小球沿半圆管从B到C过程,
由动能定理得:mgR-$\frac{1}{3}$qER=$\frac{1}{2}$mvC2-$\frac{1}{2}$mvB2
在C点,由牛顿第二定律得:
F+$\frac{1}{3}$qE=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$,
代入数据解得:F=2.85N,
由牛顿第三定律可知,小球在C点对管壁的作用力F′=F=2.85N,方向:水平向左;
答:(1)原来的电场强度大小为7.5×103N/C;
(2)小球运动到B点时的速度大小为4m/s;
(3)小球运动到C点时对管壁的作用力大小为2.85N,方向:水平向左.

点评 带电物体处于三力平衡状态,利用力的平行四边形去处理力.在物体下落过程中用动能定理,要注意电场力做功与沿电场力的位移有关,就像重力做功与高度相关一样.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网