题目内容

8.一细管子完成半径为R=1m的圆环,另一质量为m=0.5kg的小球,小球半径比管子内径略小些,小球沿管子内壁做圆周运动,求下列情况下小球的速度大小
(1)经过最高点时对管子壁无压力;
(2)经过最高点时对管子的上壁有大小为1N的压力;
(3)经过最高点时对管子下壁有大小为1N的压力.

分析 对小球受力分析,由题意求得小球受到的合力,再由牛顿第二定律可求得各种情况的速度.

解答 解:(1)最高点对管子没有压力,则应有mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:v=$\sqrt{gR}$=$\sqrt{10×1}$=$\sqrt{10}$m/s;
(2)对上壁有压力时,小球受向下的压力;由牛顿第二定律可知:
F+mg=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{R}$
解得:v1=$\sqrt{\frac{(1+5)×1}{0.5}}$=2$\sqrt{3}$m/s;
(3)对下壁有1N的压力时,小球受向上的大小为1N的压力;
则有:
mg-F=m$\frac{{v}_{2}^{2}}{R}$
解得:v2=$\sqrt{\frac{(5-1)×1}{0.5}}$=2$\sqrt{2}$m/s;
答:(1)经过最高点时对管子壁无压力;速度为$\sqrt{10}$m/s;
(2)经过最高点时对管子的上壁有大小为1N的压力时,速度为2$\sqrt{3}$m/s;
(3)经过最高点时对管子下壁有大小为1N的压力.速度为2$\sqrt{2}$m/s;

点评 本题考查牛顿第二定律在向心力公式中的应用,要注意正确作出受力分析是解决向心力问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网