题目内容

9.一辆质量为4.0t的汽车以l0m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车(车轮抱死)后经2s速度变为6m/s,求:
(1)刹车后2s内前进的距离及刹车过程中的加速度;
(2)汽车刹车时所受阻力的大小(假设汽车刹车过程中,阻力恒定);
(3)刹车后8s内前进的距离.

分析 (1)根据匀变速直线运动的平均速度公式$\overline{v}=\frac{{v}_{0}+v}{2}$求出平均速度,再根据x=$\overline{v}$t求出刹车后的位移.根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车的加速度.
(2)根据牛顿第二定律求解阻力大小;
(3)求出汽车刹车到停止所需的时间,因为汽车速度为零后不再运动,根据匀变速直线运动位移速度公式求出刹车后的位移.

解答 解:(1)根据匀变速直线运动平均速度公式得:刹车后2s内前进的距离$x=\overline{v}t=\frac{{v}_{0}+v}{2}t=\frac{10+6}{2}×2=16m$,
根据匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at得,
a=$\frac{6-10}{2}=-2m/{s}^{2}$,
(2)刹车时,根据牛顿第二定律得:f=ma=4000×(-2)N=-8000N,则汽车刹车时所受阻力的大小为8000N,
(3)汽车刹车到停止所需的时间${t}_{0}=\frac{△v}{a}=\frac{0-10}{-2}=5s$
因为8s>5s,所以汽车在8s内的位移等于在5s内的位移,
则刹车后8s内前进的距离$x′=\frac{{v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}}{2a}=\frac{0-100}{-4}=25m$.
答:(1)刹车后2s内前进的距离为16m,刹车过程中的加速度为-2m/s2
(2)汽车刹车时所受阻力的大小为8000N(假设汽车刹车过程中阻力恒定);
(3)刹车后8s内前进的距离位25m.

点评 求解刹车2s内的位移的方法有许多,可以根据平均速度公式求解,也可以求出加速度,利用位移时间公式或速度位移公式求解,关键在灵活运用,最后注意求8s内的位移时要先求刹车的时间,难道适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网