题目内容
19.(1)闪光周期是0.1s
(2)小球运动中水平分速度的大小是1.5m/s.
(3)小球到C点的竖直分速度是3m/s.
分析 (1)平抛运动在竖直方向上是匀变速运动,由BC和AB之间的距离差可以求出时间间隔,也就是闪光周期;
(2)在水平方向上是匀速直线运动,由ABC三点在水平方向上的位移,和两点之间的时间间隔,可以求得水平速度;
(3)求出B点竖直方向的速度,根据匀加速直线运动速度时间公式求出C点竖直方向速度.
解答 解:(1)在竖直方向:hBC-hAB=gT2,
代入数据解得:T=$\sqrt{\frac{(5-3)×0.05}{10}}$=0.1 s,
即闪光周期为0.1s.
(2)水平方向是匀速直线运动,
v0=$\frac{x}{T}=\frac{3×0.05}{0.1}$m/s=1.5 m/s.
(3)物体在B点时竖直方向的速度
vBy=$\frac{{h}_{AC}}{2T}=\frac{8×0.05}{0.2}=2m/s$
则C点竖直方向的速度vCy=vBy+gT=2+1=3m/s
故答案为:(1)0.1;(2)1.5;(3)3
点评 本题不但考查了平抛运动的规律,还灵活运用了匀速运动和匀变速运动的规律,对同学的知识要求比较高,是个考查学生能力的好题.
练习册系列答案
相关题目
7.在某一高度以v0=20m/s的初速度竖直上抛一个小球(不计空气阻力),当小球速度大小为10m/s时,以下判断正确的是(g取10m/s2)( )
| A. | 小球在这段时间内的平均速度大小一定为15m/s | |
| B. | 小球在这段时间内的平均速度大小一定为5m/s,方向向下 | |
| C. | 小球在这段时间内的平均速度大小一定为5m/s,方向向上 | |
| D. | 小球的位移大小一定是15m |
4.某物体运动的v-t图象如图所示,则下列说法正确的是( )

| A. | 物体在第1s末运动方向发生改变 | |
| B. | 物体在第2s内和第3s内的加速度方向相反 | |
| C. | 物体在第4s末返回出发点 | |
| D. | 物体在第5s离出发点最远,且最大位移为0.5m |
11.
质量为m的小球,从离桌面H高处由静止开始落下,桌面离地面高度为h,如图所示.若以桌面作为重力势能等于零的参考平面,那么当小球落地时的动能为(不计空气阻力)( )
| A. | mhH | B. | mgh | C. | mg(H+h) | D. | mg(H-h) |
9.关于平抛运动,下列说法不正确的是( )
| A. | 速度变化的方向一定向下 | |
| B. | 任意相等的时间内速度变化量一定相同 | |
| C. | 速度变化均匀 | |
| D. | 速度方向和位移方向相同 |