题目内容

【题目】研究表明,一般人的刹车反应时间(从发现情况到采取刹车措施的时间)为0.4s,但饮酒后会导致反应时间延长,大约会增加0.3s.若某轿车在道路上以72km/h的速度行驶,刹车后减速运动过程中轿车的位移s与速度v的关系曲线如图所示,减速过程可视为匀变速直线运动.求:

(1)轿车减速过程中的加速度的大小及所用时间

(2)正常情况下,从发现情况到轿车停止行驶的距离

(3)饮酒后,从发现情况到轿车停止行驶的距离将增大多少.

【答案】(1)2.5s (2)33m (3)6m

【解析】

试题(1)设减速过程中加速度大小为a,所用时间为t.由题意及图象知,轿车初速度为:v0=20m/s、末速度为:vt=0、位移为:s=25m

由运动学公式得:0v02=2as

代入数值解得:a=-8m/s2

t=2.5s

(2)正常情况下,从发现情况到停止行驶的距离为:x1=v0t1+s=33m

(3)饮酒后,从发现情况到停止行驶的距离为:x2=v0(t1+△t)+s=39m

增加为:△x=x2-x1=39-33=6m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网