题目内容
2.甲乙两车从同一地点沿同一方向做直线运动.甲车以4m/s的速度做匀速运动先行出发,2s后乙以1m/s2的加速度做初速度为零的匀加速运动.求:(1)乙车启动后经多长时间追上甲车
(2)在乙车追上甲车前,何时两车相距最远?两车最远的距离是多少?
分析 (1)乙车追上甲车时,抓住位移关系,运用运动学公式求出追及的时间.
(2)两车速度相等前,两车的距离越来越大,速度相等后,两车的距离越来越小,知速度相等时,两车相距最远.
解答 解:(1)设经过t时间乙车追上甲车,有:v1(t+2)=$\frac{1}{2}$at2
代入数据解得:t=4+$4\sqrt{2}$≈11.7s
(2)当两车速度相等时,相距最远,则有:t′=$\frac{{v}_{1}}{a}$=$\frac{4}{1}$=4s
此时甲车的位移为:x1=4×(4+2)m=24m
乙车的位移为:x2=$\frac{1}{2}$at′2=$\frac{1}{2}$×1×16=8m
△x=x1-x2=24-8=16m
答:(1)乙车启动后经过11.7s追上甲车.
(2)在乙车追上甲车前,经过4s相距最远,最远距离为16m.
点评 本题属于运动学中的追及问题,关键是灵活掌握运动学公式,知道在该问题中速度相等时,距离最远.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,R1为定值电阻,R2为最大阻值为2R1的可变电阻,E为电源电动势,r为电源内阻,大小为r=R1,当R2的滑臂P从a滑向b的过程中,下列说法中正确的是( )
| A. | 当R2=$\frac{{R}_{1}}{2}$时,R2上获得最大功率 | |
| B. | 当R2=R1时,R2上获得最大功率 | |
| C. | 电压表示数和电流表示数之比逐渐增大 | |
| D. | 电压表示数和电流表示数之比保持不变 |
13.图为“测量匀变速直线运动的加速度”的实验装置示意图.实验步骤如下:
①测得遮光片的宽度为b;两光电门之间的距离为d;
②调整轻滑轮,使细线水平;
③让物块从光电门A的左侧由静止释放,用数字毫秒计分别测出遮光片经过光电门A和光电门B所用的时间△t1和△t2,求出加速度a;
④多次重复步骤③,求a的平均值$\overline{a}$;

回答下列为题:
(1)物块的加速度a可用d、b、△t1,和△t2,表示为a=$\frac{{b}^{2}}{2d}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$
(2)(多选题)为减小实验误差,可采取的方法是BC
①测得遮光片的宽度为b;两光电门之间的距离为d;
②调整轻滑轮,使细线水平;
③让物块从光电门A的左侧由静止释放,用数字毫秒计分别测出遮光片经过光电门A和光电门B所用的时间△t1和△t2,求出加速度a;
④多次重复步骤③,求a的平均值$\overline{a}$;
回答下列为题:
(1)物块的加速度a可用d、b、△t1,和△t2,表示为a=$\frac{{b}^{2}}{2d}(\frac{1}{△{t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$
(2)(多选题)为减小实验误差,可采取的方法是BC
| A.增大遮光片宽度b | B.减小遮光片宽度b |
| C.增大两光电门间距d | D.减小两光电门间距d |
10.
有一理想变压器,副线圈所接电路如图所示,灯L1、L2为规格相同的两只小灯泡.当S断开时,灯L1正常发光.S闭合后,下列说法正确的是( )
| A. | 电阻R消耗的电功率增大 | B. | 灯L1、L2都能正常发光 | ||
| C. | 原线圈的输入功率减小 | D. | 原、副线圈的电流比减小 |
17.地球同步卫星与地球的白转周期必须相同,若地球由于某种原因白转周期变为12小时,则此情况下的同步卫星与我们现在使用的同步卫星比较,下列说法正确的是( )
| A. | 轨道半径变大,大小变为2倍 | B. | 轨道半径变小,大小变为$\frac{1}{2}$倍 | ||
| C. | 轨道半径变大,大小变为2${\;}^{\frac{2}{3}}$倍 | D. | 轨道半径变小,大小变为($\frac{1}{2}$)${\;}^{\frac{2}{3}}$倍 |
14.以下几种关于质点的说法,你认为正确的是( )
| A. | 只有体积很小或质量很小的物体才可以看作质点 | |
| B. | 只要物体运动得不是很快,物体就可以看作质点 | |
| C. | 研究地球的自转时,可以将地球看作质点 | |
| D. | 物体的大小和形状在所研究的问题中起的作用很小,可以忽略不计时,我们就可以把物体看作质点 |
11.一个质量1kg的石块从阳台上自由下落,1s末到达地面.这个过程( )
| A. | 1s内重力的平均功率是50W | B. | 1s内重力的平均功率是100W | ||
| C. | 落地时重力的瞬时功率是50W | D. | 落地时重力的瞬时功率是100W |