题目内容

17.以光滑水平面为x轴,竖直向上为y轴建立直角坐标系xOy.在第二象限存在水平向右的匀强电场,在第一象限0≤x无限接近x=2m的区域OA间存在竖直向上的匀强电场E和垂直纸面向里的匀强磁场,OA右侧存在水平向右的匀强电场.质量为0.2kg的薄板位于x轴左侧上.质量为0.1kg、电量为0.1C的带正电的小物块,先按住它使其静止在薄板的左端,二者的动摩擦因数为0.4,放手后经过1s的时间物块刚到达O点时正好位于薄板的右端,物块进入电磁场中恰好做圆周运动,磁感应强度B=3T.不计空气阻力,重力加速度取10m/s2,π2≈10,三个区域电场强度大小相同.求:
(1)电场强度的大小;
(2)物块在薄板上运动的过程中产生的热量;
(3)计算物块落在x轴之前的最小动能.

分析 (1)通过题意可知小物块在电磁场恰好做圆周运动,可以得出电场力跟重力平衡;
(2)产生热量Q=f△l(△l为相对位移),根据题意可求出物块和木板在电场中的加速度,放手后经过1s的时间物块刚到达O点时正好位于薄板的右端,根据匀变速直线运动公式,可以得出物块和木板位移之差,为相对位移△l;
(3)首先需要弄清楚物块离开电磁场进入电场后做什么运动,通过分析发现,物块在电场中先减速后加速,所以当速度方向和合力方向垂直时,速度最小,即动能最小.

解答 解:(1)物会进入电磁场后做圆周运动,必有重力等于电场力,有:mg=Eq
代入数据得:E=10V/m.
(2)在第二象限,物块和薄板的加速度分别为:
${a}_{1}=\frac{qE-μ{m}_{1g}}{{m}_{1}}=6m/{s}^{2}$,
${a}_{2}=\frac{μ{m}_{1}g}{{m}_{2}}$=2m/s2
到达O点时两者的位移之差等于板长L:
$L=\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}-\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}=2m$

产生的热量等于:Q=μm1gL=0.8J
(3)物体进入电磁场的速度为:v=a1t=6m/s
在电磁场中做圆周运动,有:$qBv={m}_{1}\frac{{v}^{2}}{r}$,r=2m
物块在电磁场中运动,离开时速度方向竖直向上.离开电磁场后进入电场中运动,
水平方向匀加速运动,竖直方向做竖直上抛运动.因为物体的初速度和合力成钝角,
所以先减速后加速,当合速度与合力垂直时,动能最小.
水平方向、竖直方向加速度大小均为g,必有:
vx=vy,gt'=v-gt'
t'=3s
最小动能为:Ek=$\frac{1}{2}{m}_{1}({v}_{{x}^{2}}+{v}_{{y}^{2}})$=0.9J
答:(1)电场强度的大小为10V/m;
(2)物块在薄板上运动的过程中产生的热量为0.8J;
(3)计算物块落在x轴之前的最小动能为0.9J.

点评 此题综合程度较高,物体在复合场中运动,考查了牛顿第二定律、匀变速直线运动和圆周运动的基本公式.解答此类题应该分阶段计算,受力分析时不要有遗漏的力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网