题目内容
4.根据伏安法,由10V电源、0~15V电压表、0~10mA电流表等器材,连接成测量较大阻值电阻的电路.由于电表内阻的影响会造成测量误差,为了避免此误差,除原有器材外再提供一只高精度的电阻箱和单刀双掷开关,某同学设计了按图 a电路测量该未知电阻的实验方案.(1)请按图a电路,将图b中所给器材连接成实验电路.
(2)请完成如下实验步骤:
①先把开关S拨向Rx,调节滑动变阻器,使电压表和电流表均有一合适的读数,并记记录两表的读数分别为U=8.12V、I=8.0mA,用伏安法初步估测出电阻Rx的大小;
②保持滑动变阻器滑片位置不变,将电阻箱的阻值调到最大,把开关S拨向电阻箱R,调节电阻箱的电阻值,使电压表、电流表的读数与步骤①中的读数一致.读得此时电阻箱的阻值R=1 000Ω;
③该待测电阻的阻值为1000Ω.
(3)利用实验测得的数据,还可求得电流表(填“电流”或“电压”)的内阻等于15Ω.
分析 (1)按电路图连实物图注意元件的正负极.
(2)测量原量为等效替代法,即有R接替Rx,使之电流相等,则R=Rx.
(3)则欧姆定律可确定出电流表的内阻.
解答 解:(1)连线如图![]()
(2)因测量原理为等效替代,则将R替代Rx时其它部分不能变化,即②保持滑动变阻器滑片位置不变.
③因为等效替代,则Rx=R=1000Ω
(3)由欧姆定律:U=I(Rg+R)可求得电流表的内阻:${R}_{g}=\frac{U}{I}-R=15Ω$
故答案为:(1)如图
②保持滑动变阻器滑片位置不变 ③1000
(3)电流 15
点评 本题要明确测量原理为等效替代法,即用电阻箱接替待测电阻,连实物图要注意其元件的正负极.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,一只半径为R的碗水平放置,将一质量为m的小球由最高点释放使其滚下,当其运动到碗底时,速度为v,小球与碗间动摩擦因素是μ,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球在碗底时处于超重状态 | B. | 小球在碗底时处于失重状态 | ||
| C. | 小球所受到的摩擦力是μmg | D. | 小球所受到的摩擦力是μ(mg+$\frac{m{v}^{2}}{R}$) |
15.
在斜面顶端先后水平抛出同一小球,第一次小球落到斜面中点,第二次小球落到斜面底端.则两次小球运动时间之比t1:t2=_1:$\sqrt{2}$;两次小球落到斜面上时动能之比EK1:EK2=1:2.
12.
如图,倾角为α的斜面体放在粗糙的水平面上,质量为m的物体A与一劲度系数为k的轻弹簧相连.现用拉力F沿斜面向上拉弹簧,使物体A在粗糙斜面上匀速上滑,上滑的高度为h,斜面体始终处于静止状态.在这一过程中( )
| A. | 弹簧的伸长量为$\frac{F-mgsinα}{k}$ | |
| B. | 拉力F做的功为$\frac{Fh}{sinα}$ | |
| C. | 物体A的机械能增加$\frac{Fh}{sinα}$ | |
| D. | 斜面体受地面的静摩擦力大小等于零 |
16.曹冲称象故事讲的是曹冲把象牵到船上,等船身稳定了,在船舷上齐水面的地方刻了一条线.把象牵到岸上来后再把一块一块的石头装上船,等船身沉到刚才刻的那条线和水面平齐后,石头总的重量等于大象的重量,下列物理学习或研究中用到的方法与曹冲称象的方法相同的是( )
| A. | 建立“交变电流有效值”的概念 | B. | 建立“点电荷”的概念 | ||
| C. | 建立“瞬时速度”的概念 | D. | 卡文迪许测量引力常量 |
13.
一列简谐横波在t=0时的波形图如图所示.介质中x=2m处的质点P沿y轴方向做简谐运动的表达式为y=10sin(5πt)cm.关于这列简谐波,下列说法正确的是( )
| A. | 周期为4 s | B. | 振幅为20 cm | ||
| C. | 这列波的波长为4m | D. | 传播速度为10 m/s |