题目内容

9.将带电荷量为1×10-8C的电荷,从无限远处移到电场中的A点,要克服电场力做功5×10-6J.(取无限远处为电势零点)求:
(1)电荷的电势能是增加还是减小?电荷在A点电势能是多大?
(2)A点的电势是多少?
(3)若把带电荷量为2×10-8C的电荷从无限远处移到电场中的A点,则A点的电势是多少?电场力做了多少功?

分析 取无限远处电势为零.根据电场力做正功时,电荷的电势能减小,电场力做负功时电势能增加.根据电势公式、电场力做功和功能关系进行分析和计算.

解答 解:(1)电荷从无限远处移到电场中的A点,要克服静电力做功5×10-6J,电荷的电势能增加;无限远处电势能为零,则电荷在A点具有5×10-6J的电势能,
(2)A点的电势为:φA=$\frac{{E}_{PA}}{q}$=$\frac{5×1{0}^{-6}}{1×1{0}^{-8}}$V=500V;
(3)电荷量为2×10-8 C的电荷从无限远处移到电场中的A点时,无限远与A点间的电势差不变,即为500V;则静电力做功,为:
W=q′U∞A=2×10-8×(0-500)J=-1×10-5J;
答:(1)电荷的电势能是增加,电荷在A点电势能是5.0×10-6 J;
  (2)A点的电势是500V;
   (3)A点的电势是500V,电场力做了-1.0×10-5 J.

点评 本题关键明确电场力做的功等于电势能的减小量,同时结合电势r 定义公式和电场力做功与电势差关系公式列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网