题目内容

17.如图,电源电动势E=10V,内阻r=0.5Ω,电动机M的电阻RM=1Ω,电阻R=1.5Ω,此时电动机正常工作,理想电压表的示数为3V.则(  )
A.电动机两端的电压为2VB.电动机两端的电压为6V
C.电动机转化为机械能的功率为12WD.电动机转化为机械能的功率为8W

分析 根据部分电路的欧姆定律求出电路中的电流,由串联电路的知识求出电动机两端的电压,根据能量守恒求出电动机转化为机械能的功率

解答 解:AB、根据欧姆定律,电路电流$I=\frac{U}{R}=\frac{3}{1.5}A=2A$,电动机两端的电压${U}_{M}^{\;}=E-Ir-{U}_{V}^{\;}=10-2×0.5-3=6V$,故A错误,B正确;
CD、电动机消耗的电功率$P={U}_{M}^{\;}I=6×2=12W$,电动机内阻上消耗的功率${I}_{\;}^{2}{R}_{M}^{\;}={2}_{\;}^{2}×1=4W$,电动机转化为机械能的功率${P}_{机}^{\;}=12-4=8W$,故C错误,D正确;
故选:BD

点评 对于电动机电路,关键要正确区分是纯电阻电路还是非纯电阻电路:当电动机正常工作时,是非纯电阻电路;当电动机被卡住不转时,是纯电阻电路.对于电动机的输出功率,往往要根据能量守恒求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网