题目内容

 如图所示,滑块A的质量m=0.05kg,与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2,用长度不等的细线悬挂的若干个小球,质量均为m=0.05kg,沿x轴排列,且小球与地面间无弹力。滑块A与第1只小球及相邻两小球间距离均为s=2m,细线长分别为L1、L2、L3……(图中只画三只小球,滑块、小球可视为质点)。开始时,滑块A以速度v0=10m/s沿轴正方向运动,设滑块与小球相互碰撞前后速度互相交换,碰撞后小球均恰能在竖直平面内做完整的圆周运动,并再次与滑块碰撞。g取10m/s2,求:

(1)滑块与第1只小球碰撞后瞬间,悬线对小球的拉力为多大?

(2)滑块能与几个小球碰撞?

(3)写出碰撞中第k个小球悬线长Lk的表达式。

 

 

 

 

 

 解析:(1)设滑块与第1只小球碰前的速度为v1,由于滑块与小球碰撞后速度交换,即碰撞后小球速度为v1,滑块静止。

对小球,根据牛顿定律有:                 2分

由于小球恰好做完整的圆周运动,设最高点速度为v1'

根据牛顿定律有:                           1分

根据机械能守恒定律,有:        2分

由以三各式解得:F=6mg=3N                           1分

(2)滑块与第1只小球碰撞后互换速度,滑块静止,小球在竖直平面内做圆周运动,当小球回到最低点时,再次与滑块碰撞,小球又静止,滑块向前运动,接着与第2只、第3只等小球发生类似作用。设滑块能与n只小球发生碰撞,与第1、2、3……n只小球碰撞前速度分别为v1、v2、v3……vn,与第n只小球碰撞后滑行的距离Δs后静止,滑行总距离为s0,根据动能定理有

,,,……

,,        2分

由以上各式整理得:                         2分

代入数据解得s0=25m,n=12                                    1分

(2)设滑块与第k个小球碰撞后,小球速度为vk,运动到最高点时速度为vk',由于小球恰能在竖直平面内完成完整的圆周运动,所以,据牛顿定律有:       1分

小球做圆周运动时机械能守恒,根据机械能守恒定律有: 2分

对滑块,根据动能定理,有:        2分

由以上三式解得:             2分

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网