题目内容
一个不计电阻的矩形线圈绕在其平面内并且垂直于匀强磁场的轴匀速转动,产生的感应电动势图象如图10-2-23所示,并且接在原、副线圈匝数比为
=
的理想变压器原线圈两端,则 ( ).
A.变压器副线圈两端的电压为U2=108 V
B.感应电动势的瞬时值表达式为e=36
sin 10πt V
C.t=0.2 s时穿过线圈平面的磁通量变化率最大
D.t=0.1 s时穿过线圈平面的磁通量最大
![]()
![]()
解析 由题图象可知感应电动势的最大值为Em=36
V,感应电动势的有效值为E=
=36 V,根据
=
可计算得U2=108 V,A对;由图象可知周期T=0.4 s,ω=
=5 π,B错;由图象可知t=0.1 s时线圈平面和磁场方向平行,穿过线圈平面的磁通量最小为零,D错;t=0.2 s时线圈的感应电动势为零,穿过线圈平面的磁通量变化率最小,C错.
答案 A
练习册系列答案
相关题目