题目内容
分析:由题,当O点振动了一段时间、经过的路程是0.5m时,结合振幅是0.1m,可知需要的时间,从而可确定各质点在这时刻的速度、位移和加速度情况.
解答:解:由题意可知,振幅是0.1m,而O点振动经过的路程是0.5m,则所需要的时间为
,所以波向前传播了
λ=10m,
由于t=0时刻波源O开始向上做简谐运动,所以波已传播到了c点,但没有到d点,因为oc间距为9m,所以c点向上振动但没有到达波峰,而b点此时处于平衡位置,a点处于平衡位置与波谷之间,因此根据波的传播方向来确定质点的振动方向可知,a质点的速度方向向上,而b质点的加速度为零,c质点没有达到最大位移处,故AB正确,CD错误;
故选:AB
| 5T |
| 4 |
| 5 |
| 4 |
由于t=0时刻波源O开始向上做简谐运动,所以波已传播到了c点,但没有到d点,因为oc间距为9m,所以c点向上振动但没有到达波峰,而b点此时处于平衡位置,a点处于平衡位置与波谷之间,因此根据波的传播方向来确定质点的振动方向可知,a质点的速度方向向上,而b质点的加速度为零,c质点没有达到最大位移处,故AB正确,CD错误;
故选:AB
点评:考查通过质点的经过的路程,来确定运动的时间,从而再分析其它质点在该时刻的速度、加速度与位移的情况,并学会由会波的传播方向来确定质点的振动方向.
练习册系列答案
相关题目