题目内容

如图所示,一质量m=0.1kg、电量q=1.0×10-5 C的带正电小球(可视作点电荷),它在一高度和水平位置都可以调节的平台上滑行一段距离后平抛,并沿圆弧轨道下滑。A、B为圆弧两端点,其连线水平,已知圆弧半径R=1.0m,平台距AB连线的高度h可以在0.2m-0.8m.之间调节。有一平行半径OA方向的匀强电场E,只存在圆弧区域内。为保证小球从不同高度h平抛,都恰能无碰撞地沿圆弧切线从A点进入光滑竖直圆弧轨道,小球平抛初速度v0和h满足如图所示的抛物线,其中两点的坐标为(0.2,1.5),(0.8,3.0)。同时调节平台离开A点的距离合适。不计空气阻力,取g=10m/s2,求:

(1)小球在空中飞行的最短时间t;

(2)平台离开A的水平距离x范围;

(3)当h=0.2m且E=2.5×104N/C时,小球滑到最低点C点的速度v;

(4)为了保证小球在圆轨道内滑动到C点的速度都是(3)中的v,则电场力F=qE的大小应与平台高度h满足的关系。(通过列式运算说明)

 

 

【答案】

(1)0.2s(2)1.2m(3)vC=3.5m/s(4)

【解析】(1)(2分)当平台高度为0.2m时,空中飞行的最短时间t==0.2s

(2)(4分)因为小球从不同高度h平抛,都恰能无碰撞地沿圆弧切线从A点进入光滑竖直圆弧轨道,所以小球进入圆弧轨道时时的速度方向不变,设此速度与竖直方向成α角。

tgα==

v02=2ghtan2α

由图像中当h=0.8m时,v0=3m/s代入上式得

9=2×10×0.8×tg2α

tgα=0.75    α=370    则θ=1060

所以v02=11.25h

当h=0.2m时, v0=1.5m/s

平台离开A的最小距离为s1= v0t=1.5×0.2=0.3m

同理得平台离开A的最大距离为s2= v0=3×=1.2m

(3)(4分)小球到达A点时的速度vA===2.5m/s

从A点到C点,由动能定理得

mgR(1-cos530)-qE R(1-cos530)= mvC2- mvA2

代入数据,解得vC=3.5m/s

(4)(4分)从A点到C点,由动能定理得

mgR(1-cos530)-FR(1-cos530)=mvC2- mvA2

  =mvC2- m

=mvC2- m

代入数据得32F=125h-17

或

 

本题考查的是对平抛运动和圆周运动相结合及动能定理的应用问题,根据平抛运动和圆周运动的一些规律,再利用动能定理即可求解问题;

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网