题目内容

2.如图所示,分压器电源电压U=3V,且不变,R1=5Ω,R2=10Ω,求a、b两端所接负载Rf多大时,输出电压为1.8V.

分析 根据串并联电路特征,结合欧姆定律,即可求解.

解答 解:分压器电源电压U=3V,而a、b两端输出电压为1.8V,则R1的电压为1.2V;
根据欧姆定律,则有:$\frac{U}{{R}_{1}+\frac{{R}_{2}{R}_{f}}{{R}_{2}+{R}_{f}}}=\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$
解得:$\frac{{R}_{2}{R}_{f}}{{R}_{2}+{R}_{f}}$=7.5Ω
因此Rf=30Ω;
答:a、b两端所接负载30Ω时,输出电压为1.8V.

点评 本题考查了串联电路的电阻分压特点和并联电路电阻特点,以及欧姆定律的应用,关键是分清电路的串并联.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网