题目内容
12.(1)电源的内阻r.
(2)当电阻箱R读数为多少时,电源的输出功率最大?最大值Pm为多少?
分析 (1)由全电路欧姆定律可求得内阻.
(2)由功率表达式可知,当内外电阻相等时,电源的输出功率最大;由数学知识可求得最大值.
解答 解:(1)由全电路欧姆定律:E=U+Ir 得$r=\frac{E-U}{I}=\frac{6-4}{\frac{4}{2}}=1Ω$
(2)当内外电阻相等时,电源的输出功率最大,即当R=r=1Ω时P有最大值为:$P=(\frac{E}{R+r})^{2}R$=9W
答:(1)电源的内阻r为1Ω(2)当电阻箱R读数为1Ω时,电源的输出功率最大最大值Pm为9W
点评 本题考查闭合电路的欧姆定律及功率输出的最大值问题,最大输出功率要以做为结论直接应用,但是还要注意明确推导过程.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,完全相同的A、B两球,用两根等长的细线悬挂在O点,两球之间夹着一根轻弹簧,静止不动时,弹簧处于水平方向,弹簧劲度系数为200N/m,被压缩了2cm,则( )
| A. | 弹簧的弹力大小为200N | B. | 弹簧的弹力大小为400N | ||
| C. | 弹簧对A的弹力方向水平向右 | D. | 弹簧对B的弹力方向水平向右 |
3.下面的几个速度中表示平均速度的是( )
| A. | 子弹射出枪口的速度是700 m/s | |
| B. | 汽车从甲站行驶到乙站的速度是40 km/h | |
| C. | 汽车通过站牌时的速度是72 km/h | |
| D. | 小球第3 s末的速度是6 m/s |
20.
在2008北京残奥会上出现了一种奇特的点火仪式,如图,已知火炬手的质量为70kg,吊篮的质量为10kg,绳及定滑轮的质量、滑轮的摩擦均可不计,取重力加速度g=10m/s2,火炬手以440N的力拉绳时,火炬手与吊篮的加速度a和人对吊板的压力F分别为( )
| A. | a=1.0m/s2,F=330N | B. | a=1.0m/s2,F=260N | ||
| C. | a=3.0m/s2,F=110N | D. | a=3.0m/s2,F=50N |