题目内容
9.已知某型号的战斗机在起飞时的加速度为5.0m/s2,起飞速度为50m/s,航空母舰甲板长L=160m,舰上装有帮助飞机起飞的弹射系统.(不考虑风的影响)求:(1)如果航母静止不动,要求这种飞机能在舰上起飞,航母弹射系统至少给飞机一个多大的初速度?
(2)若航母弹射系统损坏不能使用,为了使这种飞机能在舰上起飞,则航母应至少以多大的速度航行?
分析 (1)飞机做匀加速直线运动,根据末速度、位移、加速度,由匀变速直线运动的速度位移公式求出初速度;
(2)抓住飞机的位移等于甲板的长度与航空母舰的位移之和,运用速度时间公式和位移时间公式进行求解.
解答 解:(1)根据速度位移公式v2-v02=2ax,有
v0=$\sqrt{{v}^{2}-2ax}$=$\sqrt{5{0}^{2}-2×5×160}$ m/s=30m/s
(2)设飞机起飞所用的时间为t,在时间t内航空母舰航行的距离为L1,航空母舰的最小速度为v1.
对航空母舰有:L1=v1t ①
对飞机有:v=v1+at ②
v2-v12=2a(L+L1)③
联立解得:v1=10m/s
答:
(1)若要求该飞机滑行160m后起飞,弹射系统必须使飞机具有30m/s的初速度
(2)航母应至少以10m/s的速度航行.
点评 解决本题的关键要明确飞机的运动情况和已知条件,灵活选择运动学公式求解,第2小题要知道以地面为参考系,飞机加速阶段的位移不是跑道的长度,而是跑道长度加上航空母舰的位移之和.
练习册系列答案
相关题目
19.如图,竖直面内的虚线上方是一匀强磁场,从虚线下方竖直上拋一正方形线圈,线圈越过虚线进入磁场,最后又落回原处.运动过程中线圈平面保持在竖直面内,不计空气阻力,则( )
| A. | 上升过程克服磁场力做的功等于下降过程克服磁场力做的功 | |
| B. | 上升过程通过导线截面的电荷量等于下降过程通过导线截面的电荷量 | |
| C. | 上升过程克服重力做功的平均功率大于下降过程重力的平均功率 | |
| D. | 上升过程克服重力做功的平均功率等于下降过程重力的平均功率 |
20.
一个T形电路如图所示,电路中的电阻R1=120Ω,R2=10Ω,R3=40Ω.另有一测试电源,电动势为100V,内阻忽略不计.则( )
| A. | 当c、d端短路时,a、b之间的等效电阻是130Ω | |
| B. | 当a、b端短路时,c、d之间的等效电阻是40Ω | |
| C. | 当a、b两端接通测试电源时,c、d两端的电压为25V | |
| D. | 当c、d两端接通测试电源时,a、b两端的电压为80 V |
17.
一个物体沿直线运动,从t=0时刻开始,物体的$\frac{x}{t}$-t的图象如图所示,图线与纵横坐标轴的交点分别为0.5m/s和-1s,由此可知( )
| A. | 物体做匀加速直线运动 | B. | 物体做变加速直线运动 | ||
| C. | 物体的初速度大小为-1 m/s | D. | 物体的加速度大小为1 m/s2 |
14.
如图,被水平拉伸的轻弹簧右端拴在小车壁上,左端拴一质量为10kg的物块M.小车静止不动,弹簧对物块的拉力大小为5N是,物块处于静止状态.当小车的加速度a=0.5m/s2沿水平地面向右加速运动时( )
| A. | 物块M相对小车向左运动 | B. | 物块M受到的摩擦力不变 | ||
| C. | 物块M受到的摩擦力为零 | D. | 物块M受到的拉力将不变 |
1.如图是物体做直线运动的v-t图象,由图可知,关于该物体运动说法正确的是( )

| A. | 0-1s内和1-2s内的平均速度相同 | B. | 第1s内和第2s内的加速度方向相反 | ||
| C. | 0-4s内和2-4s内的位移大小不等 | D. | 第1s内和第2s内的运动方向相反 |
18.
如图所示,物体A和B的重力分别为10N和6N,不计弹簧秤和细线的重力和一切摩擦,则弹簧秤的读数为( )
| A. | 4N | B. | 6N | C. | 10N | D. | 14N |
19.一个直流电动机,当它两端所加电压为3V,转子被抱死时,通过它的电流为3A;当它两端所加电压为8V,电动机正常工作时,通过电动机的电流为2A.由此可知电动机正常工作时( )
| A. | 电动机消耗的电功率24W | |
| B. | 电动机的电热功率为9W | |
| C. | 电动机通过细绳可将质量为0.4kg的物体以3m/s的速度沿竖直方向匀速吊起(不计一切摩擦,g=10m/s2) | |
| D. | 电动机的工作效率为25% |