题目内容
1.弹簧一端固定,另一端受到拉力F 的作用,F与弹簧伸长量x的关系如图所示.该弹簧的劲度系数为( )| A. | 2 N/m | B. | 4 N/m | C. | 20 N/m | D. | 0.05 N/m |
分析 根据胡克定律,结合图线的斜率求出弹簧的劲度系数
解答 解:当弹簧的伸长量为0.2 m时,弹簧弹力F=4 N,
故弹簧的劲度系数k=$\frac{F}{x}$=$\frac{4}{0.2}$N/m=20N/m.故ABD错误,C正确.
故选:C.
点评 本题考查了胡克定律的基本运用,知道在F=kx中,x表示形变量,不是弹簧的长度
练习册系列答案
相关题目
11.
一列简谐横波某时刻的波形如图甲所示,从该时刻开始计时,图甲中x=15m处质点的振动图象如图乙所示.则( )
| A. | 这列波的波速是25m/s | |
| B. | 这列波沿x轴负方向传播 | |
| C. | 图甲中x=15m处质点在任意的1s内所通过的路程都是0.4m | |
| D. | 若此波遇到另一列波并发生稳定干涉现象,则另一列波的频率为1.25Hz |
12.
如图所示为氢原子的能级图,在具有下列能量的光子或者电子中,不能让基态氢原子吸收能量而发生跃迁的是( )
| A. | 13eV的光子 | B. | 13eV的电子 | C. | 10.2 eV的光子 | D. | 10.2 eV的电子 |
6.关于打点计时器的使用说法正确的是( )
| A. | 电磁打点计时器使用的是10V以下的直流电源 | |
| B. | 在测量物体速度时,先让物体运动,后接通打点计时器的电源 | |
| C. | 使用的电源频率越高,打点的时间间隔就越短 | |
| D. | 纸带上打的点越密,说明物体运动得越慢 |
3.
将小球以10m/s的初速从地面竖直向上抛出,取地面为零势能面,小球在上升过程中的动能Ek、重力势能EP与上升高度h间的关系分别如图中两直线所示.取g=10m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 小球的质量为0.2kg | |
| B. | 小球受到的阻力(不包括重力)大小为0.20N | |
| C. | 小球动能与重力势能相等时的高度为$\frac{20}{13}$m | |
| D. | 小球上升到2m时,动能与重力势能之差为0.5J |
20.
如图所示,abcd为固定的水平光滑矩形金属导轨,导轨间距为L,左右两端接有定值电阻R1和R2,R1=R2=R,整个装置处于竖直向下、磁感应强度大小为B的匀强磁场中.质量为m、长度为L的导体棒MN放在导轨上,棒始终与导轨垂直且接触良好,不计导轨与棒的电阻.两根相同的轻质弹簧甲和乙一端固定,另一端同时与棒的中点连接.初始时刻,两根弹簧恰好处于原长状态,棒有水平向左的初速度v0,第一次运动至最右端的过程中R1产生的电热为Q,下列说法中正确的是( )
| A. | 初始时刻棒所受安培力大小为$\frac{2{B}^{2}{L}^{2}{v}_{0}}{R}$ | |
| B. | 棒第一次回到初始位置的时刻,R2的电功率为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{0}^{2}}{R}$ | |
| C. | 棒第一次到达最右端的时刻,两根弹簧具有弹性势能的总量为$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$-2Q | |
| D. | 从初始时刻至棒第一次到达最左端的过程中,R1中的电流由b指向a |