题目内容
16.早在公元前305年,著名天文家埃拉托色尼就已经测量出了地球的周长,与现代科学公认的地球的真实值相差不到0.1%,他在研究中发现,每年夏至这天,塞恩城(今埃及阿斯旺)正午的太阳光正好直射到城内一口深井的底部,而远在S千米以外的亚历山大城,夏至这天正午的太阳光却会使物体在地面上留下一条影子,他测得太阳光方向与竖直方向之间的夹角为8°,由此得出地球的周长为45s.分析 先根据两城间距离s及阳光与竖直方向间的夹角θ,求出1度的地球圆心角所对应的弧长,然后根据每度所对应的弧长乘以圆周角360度,求出地球的周长.
解答 解:如图所示角θ°所对应的弧长为s,则每1度所对应的弧长是$\frac{s}{θ}$,则360度所对应的弧长,即地球的周长为360×$\frac{s}{θ}$=$\frac{360s}{θ}$=$\frac{360s}{8}=45s$![]()
故答案为:45s
点评 本题考查了数学知识:角度与弧长的关系,应用数学知识解决物理问题,是中学生需要掌握的一种重要能力.
练习册系列答案
相关题目
4.在下面研究的各个问题中可以被看做质点的是( )
| A. | 乒乓球运动员打出的弧旋球 | |
| B. | 运动员在万米长跑中,研究运动员所需时间 | |
| C. | 运动员在跳水比赛中,研究运动员的姿态 | |
| D. | 研究一列火车通过某一路标的时间 |
11.
如图所示,理想变压器与电阻R、交流电压表V、交流电流表A,按图甲所示方式连接,已知变压器的原副线圈的匝数比为$\frac{n_1}{n_2}=\frac{10}{1}$,电阻R=100Ω,图乙是R两端电压U随时间变化的图象,Um=10$\sqrt{2}$V.下列判断正确的是( )
| A. | 电压表V的读数为10V | |
| B. | 电流表A的读数为$\frac{{\sqrt{2}}}{10}A$ | |
| C. | 变压器的输入功率为10W | |
| D. | 通过R的电流iR随时间t变化的规律是iR=cos100πt(A) |
1.如图所示物块以水平初速度v1=4m/s从左端沿水平传送带;传送带沿逆时针方向匀速运行,运行速率为3m/s.已知两皮带轮间距为L=6m,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.1.则( )

| A. | 物块将从传送带右端离开 | B. | 物块将从传送带左端离开 | ||
| C. | 物块离开传送带时速度为2m/s | D. | 物块离开传送带时速度为3m/s |
8.一个物体做匀变速曲线运动,以下说法正确的是( )
| A. | 物体所受合外力在沿着速度的方向上的分量一定不为零 | |
| B. | 物体的运动可能是圆周运动 | |
| C. | 物体所受合外力在垂直速度的方向上的分量一定不为零 | |
| D. | 物体所受外力的垂直速度的方向上的分量一定为零 |
11.根据材料,结合已学的知识,判断下列说法正确的是( )

| A. | 图甲为我国派出的军舰护航线路图,总航程4500海里指的是位移 | |
| B. | 图甲为我国派出的军舰护航线路图,总航程4500海里指的是路程 | |
| C. | 图乙是奥运火炬手攀登珠峰线路图,起点到终点火炬手所走线路的总长度是火炬手的位移 | |
| D. | 图丙所示是高速公路指示牌,牌中“25km”是指从此处到下一个出口的路程是25km |