题目内容
3.如图是某物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结果是( )| A. | t=1 s时物体的加速度大小为1.5 m/s2 | |
| B. | 物体3 s内的平均速度大小为2.5 m/s | |
| C. | 物体7 s内的位移12 m | |
| D. | 物体第3 s内位移6 m |
分析 速度时间图线的斜率表示物体的加速度大小,图线与时间轴所围成的面积表示物体的位移.平均速度等于位移与时间之比,由此解答即可.
解答 解:A、在0~2s内物体做匀加速直线运动,加速度不变,为 a=$\frac{v}{t}$=$\frac{3}{2}$=1.5m/s2.故A正确.
B、物体3 s内的位移为 x=$\frac{1+3}{2}×3$m=6m,平均速度为 $\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{6}{3}$=2m/s,故B错误.
C、物体在7 s内的等于梯形面积大小,为 x=$\frac{1+7}{2}×3$=12m.故C正确.
D、物体在第3s内的位移 x=vt=3×1=3m,故D错误.
故选:AC
点评 解决本题的关键能够从速度时间图线中获取信息,图线的斜率表示加速度,图线与时间轴所围成的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,真空中等量同种正点电荷放置在M、N两点,在M、N的连线上有对称点a、c,M、N连线的中垂线上有对称点b、d,则下列说法正确的是( )
| A. | 正电荷+q在c点电势能大于在a点电势能 | |
| B. | 正电荷+q在c点电势能小于在a点电势能 | |
| C. | 在M、N连线的中垂线上,O点电势最高 | |
| D. | 负电荷-q从d点静止释放,在它从d点运动到b点的过程中,加速度可能先减小再增大 |
14.
如图所示,质量均为m的两物体A和B相对静止,以共同的速度沿斜面匀速下滑,则( )
| A. | A、B间无摩擦力的作用 | |
| B. | B受到滑动摩擦力的大小为2mgsinθ | |
| C. | B受到静摩擦力的大小为mgsinθ | |
| D. | 取走物体A后,物体B仍能作匀速直线运动 |
11.某汽车沿一直线运动,在t时间内通过的位移为L,在$\frac{L}{2}$处速度为v1,在$\frac{t}{2}$处速度为v2,则( )
| A. | 匀加速运动,v1>v2;匀减速运动,v1<v2 | |
| B. | 匀加速运动,v1<v2;匀减速运动,v1<v2 | |
| C. | 匀加速运动,v1<v2;匀减速运动,v1>v2 | |
| D. | 匀加速运动,v1>v2;匀减速运动,v1>v2 |
18.额定功率为P的白炽灯接在电路中,由于电压不足,其实际功率只有0.64P,此时实际电压比额定电压降低了( )
| A. | 6% | B. | 8.5% | C. | 20% | D. | 36% |
15.一质点以a=2m/s2的加速度做匀加速直线运动,从某时刻起,经过10m的位移发生的速度变化△v=4m/s,则( )
| A. | 质点在该段位移上的平均速度为4m/s | |
| B. | 质点通过该段位移所用的时间为3s | |
| C. | 质点在该段时间中间时刻的瞬时速度为5m/s | |
| D. | 质点在该运动过程的末速度为6m/s |
12.物体在某时刻的速度v=-6m/s,加速度a=1m/s2,它表示( )
| A. | 物体的加速度方向与速度方向相反,物体做减速运动 | |
| B. | 再过1s,物体的速度大小变为7m/s | |
| C. | 物体的加速度大于零,物体做加速运动 | |
| D. | 再过1s,物体的速度大小变为5m/s |
13.
P、Q两电荷的电场线分布如图所示,c、d为电场中的两点.一带电粒子从a运动到b(不计重力),轨迹如图所示.则下列判断正确的是( )
| A. | 带电粒子带正电 | |
| B. | 带电粒子从a到b,电势能增大 | |
| C. | 带电粒子在运动过程中受到P的排斥 | |
| D. | c 点的电场强度和d点电场强度相同 |