题目内容

1.如图所示,一个质量为10kg的物体静止于倾角为37°的固定斜面上,物体与斜面间的动摩擦因数为0.8,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.求:
(1)物体所受的摩擦力;
(2)若用原厂为10cm,劲度系数为3.1×103N/m的弹簧沿斜面向上拉物体,使之向上匀速运动,则弹簧的长度是多少?

分析 (1)由于μ>tanθ,物体静止在斜面时,受力分析后根据共点力平衡条件列式求解;
(2)受力分析后根据共点力平衡条件求解拉力,再根据胡克定律求解.

解答 解:(1)物体静止在斜面上,物体受到的静摩擦力f=mgsinθ=0.6mg=60N,方向沿斜面向上,
(2)当物体沿斜面向上被匀速拉动时,有:F=mgsinθ+μmgcosθ=124N,
弹簧原长l0=10cm=0.1m
根据胡克定律得:F=k(l-l0
解得:l=0.14m
答:(1)物体所受的摩擦力大小为60N,方向沿斜面向上;
(2)弹簧的长度是14cm.

点评 本题关键是正确的受力分析,根据共点力平衡条件列式求解,注意物体恰好匀速下滑的临界条件是μ=tanθ.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网