题目内容

1.一个小铁球从高空初速度是2m/s竖直向下抛,以g=10m/s2做匀加速直线下落,求:
(1)小铁球从开始运动到第5s初的速度;
(2)小铁球从开始运动到第4s内的位移.(说明:在此运动时间内小球均未落地)

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出小铁球的速度,根据位移时间公式求出小铁球在第4s内的位移.

解答 解:(1)第5s初的速度等于第4s末的速度,
根据速度与时间的关系v=v0+at得,v=v0+at=2+10×4m/s=42m/s.
(2)第4s初的速度等于第3s末的速度,则v3=v0+gt3=2+10×3m/s=32m/s,
则第4s内的位移${x}_{4}={v}_{3}t′+\frac{1}{2}at{′}^{2}=32×1+\frac{1}{2}×10×1$m=37m.
答:(1)小铁球从开始运动到第5s初的速度为42m/s;
(2)小铁球从开始运动到第4s内的位移为37m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网