题目内容

6.摩托车从静止开始,以1.6m/s2的加速度沿直线匀加速行驶了4s,又以1.2m/s2的加速度沿直线匀减速行驶了3s,然后做匀速直线运动,摩托车做匀速直线运动的速度大小为多少?

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出匀加速运动的末速度,再结合速度时间公式求出匀速运动的速度.

解答 解:4s末的速度为:v1=a1t1=1.6×4m/s=6.4m/s,
匀减速运动的末速度等于匀速直线运动的速度,则有:v2=v1+a2t2=6.4-1.2×3m/s=2.8m/s.
答:摩托车做匀速直线运动的速度大小为2.8m/s.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网