题目内容
如图所示,在xOy 坐标系内有垂直纸面向外的范围足够大的匀强磁场,磁感应强度的大小为B.在t=0 时刻有两个粒子N、P分别从坐标原点O及坐标( L,0)点开始运动.N粒子带正电,电量为q,质量为m,速度大小为vn、方向为在xOy 平面内的所有可能的方向;P粒子不带电,其速度大小为vP.方向为在xOy 平面内且与x 轴的负方向的夹角为q.两粒子所受的重力不计.(1)对于Vn有一临界值v,当vn<v 时,两个粒子不可能相遇,求临界值可的大小;
(2)若两个粒子相遇的位置在y轴上,且已知q=30°,L=
【答案】分析:(1)P粒子不带电,做匀速直线运动,N粒子带正电,做匀速圆周运动,临界状态是两者轨迹相切的情况,根据洛伦兹力提供向心力公式及几何关系即可求解速度;
(2)根据几何关系求出圆周运动的半径,相遇的时间为P粒子运动的时间,再结合周期公式分N粒子的轨迹为优弧和劣弧两种情况讨论即可求解.
解答:
解:(1)临界情况如图所示:
洛伦兹力提供向心力,则有:
Bqv=m
解得:R=
根据几何关系有:
2R=Lsinθ
则v=
(2)由作图及几何关系可知,N粒子做圆周运动的半径为R=1m
N粒子做圆周运动的周期T=
=

相遇的时刻t=
①
若N粒子的轨迹为劣弧,则t=
(k=0,1,2…)②
若N粒子的轨迹为优弧,则t=
(k=0,1,2…)③
由①③两式解得:k=3
由①②两式k无整数解.
因此N粒子的轨迹为优弧,vn的方向与y轴正方向的夹角为β=150°
答:(1)临界值的大小为
;
(2)vn的方向与y 轴正方向的夹角β为150°
点评:本题是带电粒子在磁场中圆周运动的问题,关键是运用数学知识分析两个粒子之间运动周期和轨迹半径的关系,考查运用数学知识处理物理问题的能力.
(2)根据几何关系求出圆周运动的半径,相遇的时间为P粒子运动的时间,再结合周期公式分N粒子的轨迹为优弧和劣弧两种情况讨论即可求解.
解答:
洛伦兹力提供向心力,则有:
Bqv=m
解得:R=
根据几何关系有:
2R=Lsinθ
则v=
(2)由作图及几何关系可知,N粒子做圆周运动的半径为R=1m
N粒子做圆周运动的周期T=
相遇的时刻t=
若N粒子的轨迹为劣弧,则t=
若N粒子的轨迹为优弧,则t=
由①③两式解得:k=3
由①②两式k无整数解.
因此N粒子的轨迹为优弧,vn的方向与y轴正方向的夹角为β=150°
答:(1)临界值的大小为
(2)vn的方向与y 轴正方向的夹角β为150°
点评:本题是带电粒子在磁场中圆周运动的问题,关键是运用数学知识分析两个粒子之间运动周期和轨迹半径的关系,考查运用数学知识处理物理问题的能力.
练习册系列答案
相关题目